Россия разработает комплекс РЭБ для противодействия спутникам

Оборона и безопасностьСобытия

Концерн “Алмаз-Антей” создает комплекс радиоэлектронной борьбы, способный противостоять вражеским спутникам и другим объектам космического базирования.

Концерн воздушно-космической обороны “Алмаз-Антей” начал исследования, целью которых является создание комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способного противостоять вражеским спутникам и другим объектам космического базирования.

Об этом заявил генеральный конструктор концерна Павел Созинов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал “Национальная оборона”. Задание на соответствующую разработку поступило от руководства страны.

По словам Созинова, речь идет о “радиоэлектронном подавлении некоторых средств локационной разведки, оптико-электронной разведки и средств связи космического базирования, а также непосредственного функционального поражения тех элементов, которые развернуты на орбите”.

Отметим, что российская армия в последнее время активно оснащается современными комплексами РЭБ. Стоит задача довести их долю к 2020 году как минимум до 70 процентов от общего числа. К примеру, буквально на днях на Северный флот поступили новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы “Свет” и “Самарканд”. А чуть ранее стало известно, что в интересах Воздушно-десантных войск РФ разрабатывается многофункциональный комплекс РЭБ, десантируемый парашютным способом.

Источник