Видео: Выстрел из огнемета разорвал броневик

Оборона и безопасностьСобытия

видео испытаний компактного реактивного огнемета “Приз”. Первый выстрел разорвал пополам автобус, второй – оторвал башню БРДМ.

В Сети появилось видео испытаний компактного реактивного огнемета “Приз”. Первым выстрелом журналист телеканала “Россия” разорвал пополам автобус, вторым – оторвал башню БРДМ.

Секрет в новом взрывчатом веществе, которым снаряжена ракета “Приза”. Оно в два раза мощнее боевой части огнемета “Шмель”. Да и сам взрыв не простой, а объемный или термобарический. Достигнув цели, термобарический боеприпас создает облако аэрозоля, которое взрывается одномоментно. Получается мощная ударная волна, температура в зоне взрыва достигает тысячи градусов, а атмосферный кислород выжигается, создавая резкий перепад давления.

Взрыв 3,2-килограммового боеприпаса по мощности сравним с 8-9 кг тротила. Результат налицо: метровая ракета скомкала и разорвала старый автобус, как бумажную салфетку. Защищенному от стрелкового оружия БРДМ “Приз” начисто снес башню.

Реактивный пехотный огнемет РПО-М “Приз” (Шмель-2) разработан в тульском КБ приборостроения и принят на вооружение в 2004 году. Благодаря раздвижному пусковому контейнеру снаряд “Приза” имеет большую стартовую скорость и дальность полета, а на многоразовую рукоятку можно установить ночной, оптический или телевизионный прицел. К тому же “Приз” на треть легче “Шмеля”.

Источник