Для российской армии создали роботизированную “шапку-невидимку”

Оборона и безопасностьСобытия

Новая разработка позволит войскам РХБЗ в кратчайшие сроки создавать на поле боя непроницаемую дымовую завесу

В отличие от применяющихся в настоящее время аналогов, распыляющих смесь из кузовного дымогенератора, комплекс дистанционного управления аэрозольным противодействием КДУД использует уникальный катапультный модуль, способный отстреливать сотни дымовых шашек.

Это создает аэрозольное поле не централизованно, а сразу в нескольких точках, что значительно сокращает время, необходимое на сокрытие боевой позиции или важного объекта, прикрывая наиболее уязвимые участки. При этом можно использовать для маскировки местности всего одну машину.

Уникальность установки достигнута благодаря имеющейся на борту системе спутниковой навигации и мощному бортовому компьютеру с заранее загруженными картами местности. На них отмечаются участки, которые будут в автоматическом режиме скрываться дымовой завесой.

Боезапас кузовной катапульты составляет 350 шашек, полная ее перезарядка занимает не более 3,5 часов.

В полностью снаряженном состоянии масса комплекса, базирующегося на трехосном КамАЗе, достигает 17,5 тонны. Экипаж – 3 человека.

По мнению военных экспертов, КДУД, подобно шапке-невидимке, надежно прикроет подразделения различных родов войск от средств разведки и высокоточного оружия противника.

Источник