В Сибири создали сверхпрочный материал из алмазов

НаукаСобытия

Изобретение позволит значительно увеличить срок службы режущих инструментов, что особенно важно для добычи сланцевого газа в России.

Уникальный материал создали специалисты Института геологии и минералогии СО РАН совместно с Киевским институтом сверхтвердых материалов. Об открытии было заявлено на конференции по научно-техническому и инновационному сотрудничеству.

– Буквально несколько недель назад мы получили спеки из наноразмерных композитов – импактных алмазов, – сообщил главный научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, доктор технических наук Валентин Афанасьев. – Эти материалы делаются путем уплотнения наноразмерных частиц при высоком давлении и температуре 1600-1800 Цельсия. На выходе получаются стержни, которые можно использовать для изготовления режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твердых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения.

Единственный в мире источник импактных алмазов – расположенный в Якутии Попигайский кратер. Россия является монополистом в этом виде сырья.

Как сообщает “Наука в Сибири”, первые же испытания показали, что такие изделия в 20-53 раза превосходят аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твердыми сплавами. Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов.

По мнению ученых, это весьма важно для машиностроения и извлечения полезных ископаемых, особенно в сфере добычи сланцевого газа, где из-за большой сложности работы дорогостоящие буровые коронки быстро выходят из строя. Сверхпрочные вставки позволили бы значительно увеличить срок их службы.

В настоящее время специалисты определяют цену материала для выхода с ним на рынок.

Кстати

Последние исследования импактных алмазов были прекращены в 1985 году, после того, как было принято решение переориентироваться на производство синтетических алмазов. Импактными называются технические алмазы, которые отличаются от ювелирных непрезентабельным внешним видом и размерами.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula