Американские ученые научились управлять чувством жажды

НаукаСобытия

Американские нейрофизиологи обнаружили в мозге грызунов участок, отвечающий за чувство жажды, и научились управлять его работой

Потенциально открытие ученых может помочь в лечении расстройства этого ощущения у пожилых людей, говорится в статье, вышедшей в журнале Nature.

Предполагаемый центр жажды расположен в так называемом “подсводе мозга”. Ученым удалось идентифицировать его еще несколько лет назад при наблюдении за работой мозга животных, испытывающих жажду, однако только сейчас удалось проверить эту гипотезу экспериментальным путем.

Данный отдел мозга отвечает, в том числе, за управление аппетитом, выделение гормонов и работу сердечно-сосудистой системы. Ранее ученые уже пытались научиться управлять жаждой, стимулируя нервные клетки в подсводе, однако их эксперименты проваливались.

В новом исследовании ученые использовали метод оптогенетики – относительно новой технологии “включения” и “выключения” нейронов с помощью импульсов лазера или света, пишет РИА Новости. Благодаря ей ученые открыли, что в подсводе мозга функционируют сразу два противоположных друг другу типа нервных клеток, участвующих в управлении желанием напиться воды: первые, CAMKII-нейроны, возбуждают чувство жажды, а их “антиподы” VGAT-нейроны, наоборот, подавляют его.

“Вот представьте – животное просто весело гуляет по клетке и абсолютно не интересуется водой. Вы включаете группу возбудительных нейронов в этой части мозга при помощи лазера, и оно сразу же бежит прямо к струйке воды. Пока вы держите лазер включенным, мышь будет продолжать пить, даже если она уже напилась”, – раскрыл суть эксперимента Чарльз Цукер из университета Колумбии в Нью-Йорке.

Оказалось, что благодаря такому эффекту мыши поглотили огромное количество воды, чья масса была примерно равна 10 процентам от общего веса грызуна (для человека это эквивалентно примерно шести литрам воды). При включении учеными VGAT-нейронов жажда у животных пропадала, и они пили на 80 процентов меньше жидкости, чем в обычных условиях. Как именно нервные клетки оценивают степень обезвоживания организма, еще неизвестно. Вероятно, они отслеживают уровни воды опосредованно, наблюдая за изменениями в балансе электролитов внутри тела.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula