Вареное яйцо химики сделали сырым снова

НаукаСобытия

Этот процесс является вполне обратимым, утверждают американские ученые

Химики из США смогли возвратить сваренное вкрутую яйцо в его первоначальное состояние. Чтобы расщепить белки и вернуть яйцу жидкую консистенцию, экспериментаторы воздействовали на него мочевиной, а затем собирали отдельные фрагменты объекта вместе при помощи спецаппарата, рассказывает Daily Mail.

В процессе вываривания яиц происходит внутримолекулярная перегруппировка молекул белков. Структура внутри вещества нарушается, а частицы протеинов слипаются в более крупные — из-за чего белок делается твердым и белым. Но этот процесс обратим, говорят исследователи из Калифорнийского университета (США).

Ученые вываривали яйцо порядка двадцати минут при температуре 90 градусов по Цельсию, а после добавили к белку мочевину, обратившую вещество в жидкое состояние и расщепившую белки. Между тем фрагменты белков на этом этапе пока еще оставались сцепленными друг с другом, и для окончательной ренатурации экспериментаторы помещали вещество в так называемый «вихревой аппарат».

Это нехитрое устройство подвергло отдельные фрагменты легкой нагрузке, придавая белкам их первоисходную структуру, сообщает lenta.ru.

Единственное, неизвестно, осталось ли испытуемое яичко после всех этих мытарств годным к употреблению в пищу, ученые не признались.

По мнению этих веселых химиков, факт возможности быстро и недорого возвращать белкам их исходную структуру может помочь в биотехнологическом производстве. Точнее, новый метод способен снизить затраты на противораковые препараты. Также эта технология может подсобить и сыроделам, отмечает журнал ChemBioChem.

Марк Кайфман

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula