По Атлантическому океану прошлась 300-метровая волна

НаукаСобытия

Ученые обнаружили следы мега-цунами

Волна высотой 300 метров буквально смыла один из островов Зеленого Мыса – остров Сантьяго, находящийся в Атлантическом океане примерно в 620 километрах от западного побережья Африки. Произошло это очень давно – 73 тысячи лет назад. Но следы сохранились до сих пор. Их нашли ученые из Великобритании, США, Португалии и Японии, о чем сообщили в научном журнале Science Advances.

Как уверяет руководитель исследовательской группы Рикардо Рамальо (Ricardo Ramalho) из обсерватории Колумбийского университета (Columbia University’s Lamont-Doherty Earth Observatory), чудовищная волна взметнулась в результате извержения вулкана на острове Фогу, расположенного в 55 километрах от острова Сантьяго. Часть стены кратера обвалилась в океан – в воду упала глыба объемом 160 кубических километров. Образовавшийся вал и достиг почти 300 метров в высоту – точнее 266 метров. А отвалившийся кусок до сих пор лежит на дне.

Высоту волны ученые определили, найдя высоко в горах острова Сантьяго следы морской воды и морских отложений. Волна забросила в горы не только песок , но гигантские валуны – 49 штук весом в несколько сотен тонн.

Ученые предупреждают: в Атлантическом океане может взметнуться волна километровой высоты. Ее способна создать скалистая порода, которая обвалится в воду в результате извержения вулканов на Канарских островах. Наиболее опасными в этом смысле считаются действующие жерла вулканического хребта Кумбре Вьеха на острове Ла-Пальма.
По расчетам Саймона Дея (Simon Day) из университетского колледжа в Лондоне, за час волна докатится до западного побережья Африки. А распространяясь в противоположном направлении хлынет на Америку. У берегов Африки высота волны составит 100 метров, у побережья США – 50 метров.
Кстати, чудовищные волны образовывались и в наше время. В 1958 году в результате землетрясения на Аляске сошел с горы и обвалился в воду ледник весом в 90 миллионов тонн. Обвал создал в заливе Литуйя волну высотой в 525 метров – чуть ниже Останкинской телебашни, высота которой 540 метров. Эта волна была самой высокой из всех официально зарегистрированных.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula