В Курске разработали перспективный экзоскелет

НаукаСобытия

Лаборатория при университете г. Курска продемонстрировала тяжелый экзоскелет и искусственный интеллект для гусеничных роботов

Некоторые ВУЗы страны имеют экспериментально-научные лаборатории и площадки. Есть такая при университете в Томске, кто следит, тот знает, как часто оттуда выходят любопытнейшие образцы новинок на грани фантастики. Такая есть в Новосибирске, ее тоже представлять не надо, а вот теперь заявил о себе проект в Курске.

Лаборатория при Юго-Западном государственном университете (ЮГЗУ) г. Курска продемонстрировала тяжелый экзоскелет и искусственный интеллект для гусеничных роботов. Новинками тут же заинтересовались военные, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов подтвердил: «Между ЮЗГУ и Минобороны будет подписано соглашение о сотрудничестве. Министерство берет полное кураторство над этими разработками, что обеспечивает вузу дополнительное финансирование, поддержку государственных структур».

Что такого необычного сделали курские ученые? Ведь экзоскелет у нас в стране не первый. Дается университетскому народу наука бионика. В результате и экзоскелет позволит поднимать человеку грузы на 80 кг больше возможного, да и искусственный интеллект дружит с цифрой. Но это уже Минобороны взяла «на довольствие», но там есть и иные проекты, которые военные пригласили на свою выставку “Армия-2016”.

В следующем военном шоу увидим виброробота и подводного робота – разведчика, похожего на рыбку и развивающего скорость до 5м/сек. У этого курского карася есть еще особенность – курский стелс! Не видят его не эхолоты, не радары! Вот так!

Когда начиналось программа вот таких научных кластеров, в них мало кто верил, а вот смотрите – проросли, укрепились. И то там, то тут удивляют нас и радуют.

Zolotoy

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula