The Daily Beast: Россия может заполучить монополию на исследование дальнего космоса

НаукаСобытия

The Daily Beast усматривает в проекте российского космического телескопа “Спектр-УФ” замену американскому “Хабблу”.

Российское космическое агенство пытается закончить разработку высокотехнологичного орбитального телескопа, предназначенного для того, чтобы в невидимом для глаз ультрафиолетовом диапазоне взглянуть на дальние звезды в глубинах космоса.

Длиной в 13.6 м “Спектр-УФ” был задуман еще в конце 1980 гг., в случае, если он окажется на орбите к запланированному сроку в 2021 г., он станет самым большим и сложным телескопом в мире, работающем в ультрафиолетовом диапазоне. В 2020 г. имеющий в настоящее время возраст в 26 лет американский телескоп “Хаббл”, скорее всего, будет списан и упадет на Землю.

Фактическая монополия России на ультрафиолетовую астрономию может представлять собой проблему для ученых, работающих за пределами контроля Москвы. В отличие от США, Россия не придерживается политики свободного предоставления астрономических данных. Если “Спектр-УФ” окажется единственным земным инструментом ультрафиолетовых космических глаз, ученые за пределами России, изучающие проблему межзвездного происхождения человеческой жизни, могут оказаться частично отрезанными от последних результатов в своей области.

В 2014-2015 гг. проект “Спектр-УФ” практически прекратил свое существование. Российская экономика сокращается, а это означает серьезное урезание бюджета для большинства организаций и ведомств, которые не участвуют в войне на Украине и в Сирии. Большинство западных экспертов ожидали, что Роскосмос зарубит проект “Спектра-УФ”, но к их удивлению в декабре 2015 г. агентство объявило о продолжении программы до 2025 г. и получении финансирования на нее в размере 127 млн. долларов.

В любом случае, кажется, что “Спектр-УФ” выживет и, в конечном итоге, достигнет орбиты, потенциально заняв место “Хаббла”, как только американский телескоп начнет свой пламенный, фатальный спуск к Земле. Откладывание Китаем, Европой или какой-либо другой ведущей космической державой разработки альтернативного проекта УФ-телескопа, сделает возможным для российского правительства установление своего контроля над доступом к наиболее новой информации об ультрафиолетовых жизнях звезд.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula