Первый в РФ 3D-принтер напечатал работающий орган

НаукаСобытия

Щитовидная железа успешно прижилась у мыши

В России впервые напечатали на биопринтере функционирующий орган, который успешно прижился у мыши. Об этом в Новосибирске рассказал исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда “Сколково” – “3Д Биопринтинг Солюшенс” – Кирилл Каем, сообщает во вторник, 9 февраля, ТАСС.

“Наш резидент – одна из 5 компаний в мире, которая научилась делать биопринтер. Напечатала работающий орган, пересадила мыши, у мыши щитовидная железа работает, выдает гормоны”, – проинформировал он.

Орган распечатан на российском 3D-принтере. Резидент кластера намерен в ближайшем будущем наладить производство и продажу биопринтеров, в том числе с целью создания человеческих органов. Ученые заложили временной отрезок для осуществления программы в 15 лет.

“Они собираются печатать и другие органы, про почку речь идет, про печень. Пока все это лабораторный уровень, но это позволит и саму машину развивать”, – уточнил исполнительный директор кластера биомедицинских технологий.

Стоит отметить, что сам эксперимент был проведен еще в конце прошлого года, а щитовидная железа выбрана потому, что этот орган устроен весьма просто и для первой печати оказался лучшим вариантом. Как передает Царьград ТВ, ученые проделали долгий путь к такому успеху: сначала в октябре 2014 года был создан и презентован первый в России биопринтер и только в декабре 2015-го провели удачную пробу.

Технология печати органов впервые появилась в 2003 году в США. Соответствующий патент получен в 2006-м. Технология позволяет размещение клеток на биосовместимой основе и использование послойного метода генерации трехмерных структур тканей.

Первый отечественный 3D биопринтер, созданный в лаборатории 3D Bioprinting Solutions, называется FABION. Это программно-аппаратный комплекс, оригинальной конструкции и дизайна, предназначен для печати живых функциональных трехмерных тканевых и органных конструктов.

Источник