В России создали систему прослушки телефонных разговоров в офисах

НаукаСобытия

Она позволяет работодателям перехватывать и изучать содержание разговоров сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах

Компания InfoWatch Натальи Касперской создала систему, позволяющую работодателям перехватывать и изучать содержание разговоров сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Касперская подтвердила изданию разработку прототипа данной системы. Она уточнила, что компания планирует интегрировать аппаратное устройство, установленное в компании, с ядром сети сотового оператора для того, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. «Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия», — рассказала она и добавила, что изготавливает устройства сторонняя организация, однако раскрыть партнера отказалась. Касперская отметила, что заказчикам будут рекомендовать работу устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт, так как в данном случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих работникам компании или приходящим в офис компании клиентам и партнерам, «будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции операторов».

Как уточняет газета, лицензированием устройств для негласного съема информации занимается Федеральная служба безопасности (ФСБ). Служба не ответила на запрос издания. Касперская сообщила, что InfoWatch хочет получить «заключение соответствующих органов о том, что данное решение не является спецсредством для получения негласного доступа», сертификат в Роскомнадзоре и договор с сотовым оператором об использовании GSM-частот. По словам Касперской, это все, что нужно для юридической легитимной продажи такого оборудования.

Источник «Коммерсанта» в федеральном сотовом операторе рассказал, что примерно полгода назад сотрудники InfoWatch демонстрировали прототип данной системы. В ходе демонстрации они рассказали о возможностях обнаружении работы системы в сети. Как утверждает собеседник издания, система может работать в сети любого мобильного оператора без его ведома. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что компания пока не обращалась в ведомство для регистрации устройства.

Гендиректор Zecurion Алексей Раевский подтвердил, что слышал о такой системе. По его словам, системы представляет из себя так называемую фемтосоту – оборудование для усиления сигнала сотовой связи, которое должно устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будет перехватываться, переводиться в текст при помощи систем распознавания речи, а затем его будут анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации. Раевский выразил мнение, что изобретение InfoWatch «не согласуется со ст. 23 Конституции России, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров». Однако Касперская утверждает, что разработка не нарушит тайны телефонных переговоров, так как весь преобразованный в текст голосовой трафик будет исследоваться автоматически, без участия человека и без ознакомления с содержанием переговоров третьих лиц.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula