Создан прибор, определяющий настроение с помощью радиоволн

НаукаСобытия

По словам инженеров, ошибается он лишь в 13 процентах случаев

Инженеры из Массачусетского технологического института представили устройство, напоминающее Wi-Fi роутер, которое при помощи радиоволн может определять настроение человека, находящегося в том же помещении. В 87 процентах случаев прибор оценивает настроение своего владельца верно, утверждают разработчики.

Одна из особенностей нового прибора в том, что настроение он угадывает не по выражению лица или интонациям человека а по более «объективным» показателям, таким как дыхание и сердцебиение. Радиоволны, «отражающиеся» от тела человека, позволяют прибору собирать эту информацию, а верно расшифровать её устройству помогает особый алгоритм обучения. В результате приспособление с высокой долей вероятности может определить, что человек ощущает в данный момент.

Прибор способен распознать четыре различных эмоции — воодушевление, гнев, грусть и удовольствие. Эксперименты с участием добровольцев показали, что алгоритм способен угадать эмоцию верно в 72 процентов случаев, если имеет дело с незнакомым человеком и в 87 процентах случаев после «обучения».

По мнению разработчиков, их детище может использоваться для того, чтобы отслеживать реакцию человека на тот или иной фильм, тем самым позволяя деятелям киноиндустрии получать более полную информацию о том, как людьми воспринимаются результаты их работы. Помимо этого, прибор мог бы предупреждать владельца о надвигающейся депрессии. Наконец, разработанное учёными приспособление могло бы «подстраивать» музыку и освещение в комнате под настроение тех, кто в ней находится.

Подробнее о своём изобретении специалисты планируют рассказать в ходе конференции MobiCom (International Conference on Mobile Computing and Networking), которая будет проходить в Нью-Йорке с 3 по 7 октября.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula