Жизнь после смерти существует: новое исследование ошарашило ученых

НаукаСобытия

Новое исследование утверждает, жизнь остается в организме человека еще 48 часов после того, как человек был научно признан умершим.

Автор научного доклада Питер Ноубл говорит: «Не все клетки являются «мертвыми», когда организм умирает. Разные типы клеток имеют разные жизненные периоды, времена генерации и устойчивости к экстремальным воздействиям. Вполне вероятно, что некоторые клетки остаются в живых и пытаются починиться сами, в частности, стволовые клетки».

Жизнь непросто гасится после смерти, как пламя или лампочка, она угасает медленно в несколько этапов, как постепенное отключение компьютера, утверждают ученые.

«Смерть – это зависимый от времени процесс. Мы разговариваем о смерти, ссылаясь на время после ее наступления, потому что, с одной стороны, после смерти животного, транскрипция генов может внезапно оборваться. С другой стороны, мы знаем, что в течение нескольких часов до суток, тело животного в итоге разлагается».

Это было описано авторами доклада «сумерки смерти» – где говорится, что экспрессия гена происходит, когда не все клетки уже мертвы.

Источник