В России создают ультразвуковую установку для передачи данных под водой

НаукаСобытия

Cоздаетcя многоканальный передатчик данных под водой для связи и обмена данными между подводными роботами и кораблем-носителем

Студентка Томского государственного университета Юлия Никулина под руководством доцента РФФ Дмитрия Суханова создает многоканальный передатчик данных под водой, который можно будет использовать для связи и обмена данными между подводными роботами и кораблем-носителем, а также для автоматического определения координат подводных объектов.

Данная система поможет в исследовании морей и океанов, морских организмов и подводных ресурсов.

Радиоволны высоких частот не проходят через соленую воду, поэтому для связи используется низкочастотный диапазон, но в нем невозможно обеспечить достаточно широкую полосу передачи данных.

По словам Никулиной, ультразвуковые волны распространяются в воде на значительные расстояния, и их применяют для подводной связи, однако сейчас существует только одноканальный режим передачи данных. Разработчики предлагают задействовать многоканальную передачу, где будет использоваться матрица излучателей и приемников. Также планируется использовать новый тип сигналов, которые будут учитывать, что вода неоднородна и постоянно находится в движении.

На первом этапе установка будет выдерживать давление до 100 атмосфер (сможет работать на глубине в 1000 метров). Она позволит передавать информацию на расстоянии от 10 до 100 метров с минимизацией уровня шумов на частотах от 50 до 500 кГц. Устройство будет полностью герметичным и будет получать электропитание из бортовой сети носителя (надводного корабля или подводного робота).

– В отличие от существующих акустических систем связи под водой, которые являются одноканальными, предлагаемое решение позволит в десятки раз увеличить скорость передачи данных за счет многоканальности, – говорит Дмитрий Суханов. – Кроме того, одним из преимуществ системы станет автоматическая адаптация к взаимному перемещению источника и приемника и изменениям в воде – течению, турбулентным потокам и так далее – с помощью применения определенных калибровочных сигналов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula