Ученые: кровь дракона заживляет раны

НаукаСобытия

В крови индонезийского варана найден мощный антисептик способный убить «супермикробов», стойких к воздействию антибиотиков.

Американские ученые нашли в крови гигантского индонезийского варана, которого еще называют комодским драконом, очень мощный антисептик.

По словам специалистов, этот антисептик может убить множество опасных бактерий, в том числе и некоторые виды неуязвимых «супермикробов», стойких к воздействию антибиотиков.

Стоит отметить, что слюна этой ящерицы содержит в себе целый букет смертоносных бактерий, вызывающих гангрену при попадании на тело другого животного или человека. Но жизни самого хищника данные бактерии не вредят. Именно эта особенность варана подтолкнула ученых искать в крови и в слюне ящерицы вещества, защищающие их от микробов.

Как оказалось, в крови варанов есть еще и мощный белок-антисептик VK25, который убивает сразу несколько видов патогенных бактерий и микробов, в том числе золотистый стафилококк, синегнойную палочку, смертоносную бактерию Burkholderia thailandensis и другие опасные бактерии, пишет Утро.ru.

Вскоре биологи приступят к испытаниям на грызунах более эффективной синтетической версии найденного у варанов белка DRGN-1.

Ранее сообщалось, что древним австралийцам приходилось сражаться с двухтонными ящерами.

Источник