Росатом признал, что технологии, за которые он отвечает по названию, не имеют будущего

НаукаСобытия

Росатом призвал сотрудников отрасли искать спасения в альтернативных технологиях: солнечной и ветровой.

«Индустрия, ради которой создавалась госкорпорация „Росатом”, не имеет будущего» — такова суть заявления, которое прозвучало во вторник из уст не кого иного, как заместителя гендиректора Росатома Вячеслава Першукова.
Выступая в Новосибирске на форуме «Технопром-2017», атомный чиновник признал, что госкорпорация развивает направления, связанные с альтернативной энергетикой и неядерными технологиями из-за сужения международного рынка атомной энергетики.
«Мы вынуждены в своей философии ориентироваться на технологии, не связанные с атомным бизнесом», — сказал он.
В качестве компетенций, интересующих корпорацию, Першуков назвал медицину, ветроэнергетику, 3D-моделирование и ряд других. Кроме того, отметил он, Росатом заинтересован в участии в стартапах, развивающих новые технологические направления.
Тенденция на вытеснение атомной энергетики в самом деле наблюдается, и хорошо, что российская атомная корпорация проявляет готовность этому тренду соответствовать, говорит научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии Татьяна Ланьшина.
«Убийцами АЭС выступают технологии ветровой и солнечной энергетики. В России их применение пока точечное, а вот в Германии, например, около 18% всей электроэнергии производится из альтернативных источников», — сказала она «Ридусу».
Сейчас, по данным самого Росатома, доля России в производстве ветровой энергии ничтожна — в стране работают отдельные ветряные электростанции, производительность самых мощных из которых достигает примерно 5 МВт в год. В то же время Китай наращивает генерацию энергии из ветра на 20 ГВт в год, ежегодный прирост в Европе достигает около 10 ГВт, во всем мире ежегодно вводится около 40 ГВт ветровых мощностей — что примерно соответствует мощности 40 атомных энергоблоков.
В XXI веке именно по степени распространенности «зеленых» видов производства электроэнергии будет определяться уровень научно-технического развития каждой страны, и у России пока еще есть шанс не оказаться на задворках по этому критерию, полагает эксперт.
«Я не думаю, что Россия откажется от атома полностью, как это сделали Германия и некоторые другие европейские страны. Но у нас есть проблемы со строительством новых АЭС, и это объективно играет в пользу разворота к альтернативным источникам энергии. Строительство АЭС — это долго и дорого по сравнению с созданием батареи солнечных панелей или „посадки леса” ветряков. Себестоимость атомной электроэнергии просто несопоставима с себестоимостью ветровой или солнечной энергии. Смысл в развитии альтернативных источников энергии, таким образом, не только экологический, но и сугубо экономический», — говорит Ланьшина.
Свои заявления замглавы Росатома сделал не на пустом месте: у корпорации уже имеется план сотрудничества с компанией «Русский сверхпроводник», занимающейся разработкой ветрогенераторов.
«По погодным условиям не везде в России можно строить солнечные и ветряные электростанции, но, как показывает опыт той же Европы, это не проблема при наличии разветвленной сети таких станций. Если в регионе, где работают ветряки или солнечные генераторы, пасмурно и безветренно, то туда будет поставляться электричество из тех регионов, где солнце и ветер сегодня есть. И наоборот. А в пасмурные или тихие дни электростанции проходят техобслуживание», — объясняет картину эксперт.
В качестве стартового проекта в России планируется создание трех ветропарков в южных регионах. На этот проект выделяется 84 миллиарда рублей.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula