Биологи запатентовали устройства для очистки водоемов

НаукаСобытия

Ученые Биологического института ТГУ получили четыре патента на устройства для проведения очистки водных объектов от нефти и нефтепродуктов.

Новое оборудование значительно упрощает и удешевляет процесс подъема углеводородов со дна водоемов и очистки толщи воды. Устройства позволяют вести работы не только на водных объектах со стоячей водой – озерах и болотах, но и очищать ручьи и реки любой ширины.

– Технология, которая используется в настоящее время на реках и ручьях, позволяет собирать нефть только на их поверхности. Эффективность такой очистки сравнительно невысокая, потому что значительная часть агрегатов нефти находится в толще воды и на дне, соответственно, течение уносит их вниз по реке, – говорит директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. – Наше устройство позволяет обеспечить многослойный воздушно-пузырьковый заслон по всей ширине водотока и не допустить дальнейшего продвижения загрязняющих веществ.

Оборудование состоит из компрессора, утяжеленного перфорированного шланга с большим количеством перпендикулярных отведений. После подачи воздуха образуется воздушно-пузырьковая преграда. Агрегаты нефти со дна и из толщи воды поднимаются на поверхность, где производится их сбор.

– Данное устройство можно использовать как превентивную меру, – говорит Данил Воробьев. – В случае возникновения нештатной ситуации и разлива углеводородного сырья оборудование можно сразу устанавливать чуть ниже по течению, чтобы минимизировать последствия аварии.

Установка уже прошла экспериментальную проверку. В 2018 году планируется провести ее опытно-промышленные испытания на территории деятельности компании «Лукойл-Коми». В проведении данных работ планируется задействовать магистрантов БИ, обучающихся по программе «Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности». Таким образом, студенты во время учебы приобретут практические профессиональные навыки.

Еще три патента биологи ТГУ получили на изобретения, предназначенные для повышения эффективности сбора нефтепродуктов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula