Китай опробовал квантовое шифрование данных

НаукаСобытия

Первый в мире опыт безопасной передачи информации признан успешным

Эксперимент осуществили китайцы, использовав спутник “Мо-Цзы” и фундаментальные положения квантовой физики.

Прослушка телефонных переговоров, взлом данных для банковских переводов и прочие опасности современного электронного мира скоро канут в Лету. Специалисты Поднебесной доказали, что безопасная передача информации не просто возможна – она уже реальна. Как рассказал один из участников проекта, член Китайской академии наук Пань Цзяньвэй, ученые направили сигнал на две наблюдательные станции – одна в горах Яньшань, другая около Урумчи. Когда спутник пролетал над территорией Китая, появлялось 10-минутное “окно”, и в это время можно было сгенерировать и передать на станции до 300 килобит зашифрованных данных, пишет “Синьхуа“.

Отмечается, что расстояние между спутниками и Землей в период связи составляло от 645 до 1,2 тыс. километров. Если бы на такое расстояние пришлось передавать информацию по оптоволоконному кабелю, скорость была на 20 порядков ниже.

Но не это главное. Достижение китайских ученых позволяет говорить о создании абсолютно безопасной коммуникационной сети, которую невозможно взломать. Поскольку базовое положение квантовой физики, а именно принцип неопределенности Гейзенберга, не дает шанса подобрать ключ к каналу передачи данных со стороны. При попытке несанкционированного проникновения информация будет попросту самоликвидироваться.

По мнению участников китайского проекта, такую устойчивую к любым кибератакам сеть планируется создать в стране к 2030 году.

Запуск первого в мире спутника квантовой связи состоялся в августе прошлого года с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби. Аппарат весом более 600 кг находится на орбите в 500 км от Земли и совершает один виток за 90 минут. Эксперимент рассчитан на два года. За это время, помимо квантового шифрования данных, китайские ученые хотят провести квантовую телепортацию.

Источник