Анонсировано создание первого российского электрического конвертоплана

НаукаСобытия

Преимущество конвертопланов заключается в том, что им не требуется наличие взлетной полосы.

Прототип первого в России электрического конвертоплана со взлетной массой 1,5 тонны появится к 2019 году, сообщили в холдинге «Вертолеты России».

Отмечается, что основой для разработки машины станет беспилотный конвертоплан VRT30. Разработкой конвертоплана занимается входящее в холдинг конструкторское бюро «ВР-Технологии», передает ТАСС.

Преимущество конвертопланов заключается в том, что им не требуется наличие взлетной полосы. Кроме того, благодаря поворотному механизму винтов машина способна развивать высокую скорость и работать в режиме висения.

Как отметил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский, холдинг совместно с партнерами из компании «СуперОкс» разрабатывает новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости. Это, по словам Богинского, положительно скажется на весогабаритных и летных характеристиках прототипа.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в июле главком ВКС Виктор Бондарев объявил о развитии в России программ военных конвертопланов по всем направлениям.

До этого в холдинге «Вертолеты России» сообщили, что новый российский конвертоплан VRT300 выйдет в серийное производство в 2018 году.

Текст: Антон Касс

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula