БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ

НаукаСобытия

КИТАЙСКИЕ ХИМИКИ СОЗДАЛИ БУМАГУ, НА КОТОРОЙ ТЕКСТ И ЦВЕТНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ МОЖНО СТИРАТЬ И ПЕЧАТАТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ, ПРИЧЕМ С ПОМОЩЬЮ ОБЫЧНОГО СТРУЙНОГО ПРИНТЕРА

Умный народ эти китайцы! Они умеют изобретать не только порох и дешевые смартфоны. Сейчас они готовят целую революцию в канцелярской сфере и в процессе документооборота.

Химики из Поднебесной создали бумагу, на которой текст и цветные изображения можно стирать и печатать несколько раз, причем с помощью обычного струйного принтера. Своих свойств бумага не теряет даже после девяти циклов стирания-печати.

Большая часть информации, которую сейчас печатают на бумаге, через довольно короткое время становится неактуальной. Чтобы не было необходимости после этого выкидывать или сжигать старую бумагу и производить новую, ученые предлагают использовать вместо обычной бумаги многоразовую. На ней напечатанный текст или изображения должны храниться достаточно долгое время не стираясь, но, после того как информация перестанет быть нужной, ее можно стереть и напечатать что-то другое.

Группа китайских химиков из Нанкинского университета телекоммуникаций и средств связи разработала способ получения бумаги с возможностью перезаписи информации, печатать на которой можно с помощью обычных принтеров и чернил на водной основе. Созданная ими технология позволяет наносить на обычную бумагу три дополнительных слоя, один из которых содержит органические вещества, которые могут образовывать устойчивые окрашенные комплексы с ионами различных металлов, в частности железа, меди и цинка.

В своей работе химики предложили методы как цветной, так и монохромной печати с использованием чернил на водной основе.

Авторы работы провели девять циклов перезаписи изображения, последовательно обрабатывая поверхность бумаги растворами, содержащими фторид-ионы для стирания или соли железа для записи. Эксперимент удался.

Можно отметить, что новый метод позволит получать и «секретные» изображения, которые становятся видны только при облучении бумаги ультрафиолетом.

Ученые утверждают, что получать такую бумагу довольно просто, а для печати нужны обычные струйные принтеры и водные растворы солей металлов. Нет сомнений, что предложенная методика уже в ближайшее время найдет свое применение и даст ощутимый экономический эффект.

Источник