Ученые впервые вырастили химер овцы и человека

НаукаСобытия

Американские ученые впервые в истории вырастили зародыши, в которых одновременно есть клетки людей и овец.

«Число человеческих клеток в этом зародыше крайне мало, он никогда бы не превратился во что-то подобное свинье или овце с человеческим лицом или мозгом. В среднем лишь одна из тысячи или 10 тыс. его клеток была «унаследована» от человека», – заявил Хиро Накаути из Стэнфордского университета, передает «Ридус».

Год назад известный американский генетик Джордж Черч вырастил первых частично «очеловеченных» свиней.

Накаути и его коллеги, Хуан Бельмонте из Института биологических исследований Солка и Пабло Росс из университета Калифорнии в Риверсайде, действовали схожим образом, чтобы получить человеческие органы, выращенные внутри организма свиньи, для трансплантации.

Если ввести в зародыш свиньи либо другого животного стволовые клетки в необходимый период развития, можно создать так называемую химеру – составленный из наборов разнородных клеток организм.

По словам ученых, такие опыты уже давно и успешно проводятся на мышах. Эксперименты на млекопитающих, например, свиньях или обезьянах, до сих пор заканчивались неудачно. Ученые под руководством Бельмонте сделали большой шаг этом направлении, так как научились вводить практически любые клетки в зародыши мышей и свиней с помощью технологии CRISPR/Cas9. Она позволяет уничтожать клетки животного и заменять их на человеческие, сообщает РИА «Новости».

Первые химеры свиньи и человека содержали в себе очень немного человеческих клеток – примерно одну на 10 тыс. остальных. Чтобы увеличить количество клеток человека, ученые стали проводить опыты на овцах.

Биологам удалось успешно имплантировать клетки человека в зародыши овцы и увеличить их долю примерно в 10 раз.

По их словам, химерные зародыши продуктивно развивались в первые 28 дней своего существования. Однако эксперимент прекратили по этическим причинам.

Пока непонятно, как органы животных будут формировать человеческие клетки и повлияют ли они на облик и работу нервной системы овец. Ученые заявили о необходимости провести более продолжительные эксперименты в течение около трех месяцев.

В конце января стало известно, что ученым, среди которых был и Бельмонте, удалось вырастить эмбрионы-химеры, которые состояли как из клеток свиньи, так и из клеток человека, хотя доля последних составляла меньше 0,001%.

Текст: Алексей Ласнов

Источник