Путин призвал повысить финансирование науки

НаукаСобытия

Президент России заявил о стремлении увеличить финансирование фундаментальных исследований в полтора раза в ближайшие годы.

Президент России Владимир Путин на совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета национального исследовательского центра «Курчатовский институт» заявил о стремлении увеличить финансирование фундаментальных исследований в полтора раза в ближайшие годы.

«Существующие и создаваемые заделы в фундаментальных исследованиях помогут выйти на новые горизонты в изучении нашей планеты, ближнего и дальнего космоса, истории возникновения Вселенной. Наши ученые могут и должны добиться знаковых результатов по этим важнейшим для всей цивилизации направлениям», — уверен Путин.

«Необходимо обеспечить финансирование науки, при этом существенно повысить эффективность использования этих ресурсов. Деньги должны получать те организации, которые добиваются конкретных, значимых результатов. Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза», – сказал глава государства. По его словам, с учеными обсуждался вопрос о доведении финансирования исследований и разработок до 2% ВВП, сейчас этот показатель составляет 1,1%.

Президент отметил, что дополнительные выплаты на развитие науки будут зависеть от прогноза социально-экономического развития страны. «Он у нас меняется, и мы всегда имеем в виду, что на прорывных, основных направлениях развития страны мы имеем возможность что-то добавлять в зависимости от того, как развивается ситуация в мировой экономике, в российской экономике», — подчеркнул Путин. Он попросил участников встречи передать ему предложения по увеличению финансирования науки, чтобы учесть их при формировании дальнейших планов.

Глава государства указал, что необходимо выстроить эффективную, современную систему управления научно-технологическим развитием, которое объединит возможности исследовательских институтов, вузов, высокотехнологичных компаний, обеспечит крупные междисциплинарные исследования и быструю коммерциализацию передовых решений. Президент заметил, что научным институтам необходимо встраиваться в существующую систему, иначе эффективной работы не будет.

Путин отметил необходимость обновить не менее половины приборной базы и исследовательской инфраструктуры ведущих научных организаций. «Думаю, нам удастся это сделать», – сказал президент.

Российский лидер также заявил о необходимости создания крупных научно-исследовательских центров во всех городах страны и рассказал о планах по открытию таких центров на Дальнем Востоке, в Сибири, Калининиграде и Поволжье.

Говоря о задачах, глава государства отметил важность формирования целостной системы подготовки научных кадров, обеспечив условия для профессионального роста молодых ученых. По словам президента, также нужно обеспечить рост социального статуса ученых.

Источник