Редкий «Буран» до МКС долетит: Первый полет стал последним

НаукаСобытия

От «Буранов» былых времен не осталось уже имен — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия-Буран», уже не существует. Он был полностью уничтожен при обрушении монтажно-испытательного комплекса № 112 на космодроме Байконур 12 мая 2002 года. Последующие экземпляры «космического челнока» носили названия «Буря» и «Байкал», но в космос им полететь так и не довелось — первый пылится на Байконуре, где к нему не имеется доступа, второй — в подмосковном Жуковском. Двум другим «изделиям» названия так и не дали по причине того, что их разобрали и уничтожили в цехах Тушинского машиностроительного завода еще на начальном этапе строительства.

Не лучшая судьба оказалась и у семи макетов «Бурана», которые были изготовлены для динамических, электрических, аэродромных и прочих испытаний. Часть из них оказались в зарубежных музеях. После закрытия в 1993 году программы «Буран», НПО «Молния» продемонстрировало самолет-аналог на МАКСе, он даже использовался во время испытательных полетов в атмосфере. В 1999 году макет передали для показа на Олимпийских играх в Сиднее, потом он попал в Бахрейн, а сейчас является собственностью музея техники в немецком Шпайере. Еще один макет стал собственностью Казахстана. Наши можно увидеть на территории ВДНХ (это тот, что стоял в парке Горького в качестве аттракциона), в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Остальные либо на Байконуре, либо в НИИ, либо в ЦАГИ — в полугазобранном состоянии.

Сохранилась еще в приличном виде кабина-тренажер, на которой обучали будущих пилотов «Бурана» в Центральном музее авиации и космонавтики ДОСААФ.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula