В США создали «самый чистый луч света»

НаукаСобытия

Он может пригодиться в космосе

Группа исследователей, представляющих Массачусетский технологический институт, представила компактное лазерное устройство, способное производить луч «самого чистого света в мире». Специалисты утверждают, что со временем этот свет изменяется меньше, чем испускаемый каким бы то ни было другим лазером.

Специалисты объясняют, что обычно под воздействием изменения температуры или каких-либо других факторов окружающей среды длины волн лазерных лучей могут колебаться причём величина этих колебаний в современных лазерах может достигать многих тысяч герц. У нового лазера этот показатель, обозначаемый как «ширина линии», составляет всего 20 герц, то есть на порядки лучше, чем у других устройств такого рода.

Для того, чтобы достичь подобного результата, специалисты использовали два метра волокна, а также разработали систему, позволяющую лазеру постоянно «корректировать» длину световой волны, ориентируясь на предыдущий показатель.

Исследователи отмечают, что разработанный ими лазер уже сейчас является «переносным», однако они рассчитывают, что в будущем его получится сделать ещё более компактным.

В качестве одного из наиболее перспективных применений своей разработки учёные считают изучение гравитационных волн. По мнению инженеров, лазер, будучи размещённым в космосе, смог бы с небывалой точностью фиксировать и измерять интенсивность едва уловимых колебаний пространства-времени, вызванных далёкими столкновениями чёрных дыр и другими событиями сопоставимого масштаба.

Научная работа, посвящённая изобретению, была опубликована в журнале Optica.

Напомним в этом году Нобелевская премия по физике была вручена Артуру Ашкину, Жерару Муру и Донне Стрикленд за «поворотные изобретения в сфере лазерной физики».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula