В Китае научились управлять крысами «силой мысли»

НаукаСобытия

Сигналы поступали грызунам посредством беспроводной связи

Учёные из Чжэцзянского университета в Китае создали интерфейс, который позволил направлять движение живых крыс посредством сигналов, поступающих непосредственно из мозга человека. Это позволило добровольцам «провести» грузунов с имплантированными электродами по лабиринту.

Пары микроэлектродов, способных принимать извне беспроводные сигналы, вживили шести лабораторным крысам, после чего они оказались способны посредством этих устройств получать «команды» непосредственно в мозг. При этом животных научили воспринимать сигнал одного из электродов как указание повернуть направо, а другого — как команду свернуть влево. Сигналы активировались в момент, когда аппарат ЭЭГ считывал активность мозга человека, произносящего команду мысленно. Если человек моргал, крыса воспринимала это как сигнал двигаться вперёд.

По словам специалистов, направляемые человеком грызуны оказались способны передвигаться по сложным лабиринтам с лестницами, в которых они едва ли могли бы столь же быстро сориентироваться самостоятельно.

Учёные предполагают, что в будущем подобный интерфейс позволит использовать «животных-киборгов» в ходе спасательных операций и других рискованных заданиях такого рода. В то же время, некоторые исследователи предполагают, что даже при наличии вполне совершенных межвидовых интерфейсов «мозг-мозг» для выполнения подобных задач лучше подойдут технологии, управляемые «вручную».

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ранее группа американских исследователей из Вашингтонского университета и Университета Карнеги -Меллон провела эксперимент, участники которого смогли общаться втроём посредством мыслей. Получая информацию таким образом от двух добровольцев, третий сумел успешно справиться с заданиями экспериментаторов.

Источник