ВЦИОМ: Россияне поддерживают донецких и луганских ополченцев

ОбществоСобытия

И лишь 1% сочувствует киевским властям

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, какую позицию, по мнению наших сограждан, должна занять Россия в отношении конфликта на Украине, сообщает сайт ВЦИОМ.

По мнению 35% наших сограждан, Россия в конфликте на Украине должна выступить в роли посредника, организовав переговоры киевских властей и жителей востока страны. Этой позиции чаще придерживаются жители Москвы и Санкт-Петербурга (43%) и других городов-миллионников (42%). Еще треть опрошенных (30%) ратует за оказание поддержки жителям Восточной Украины. Лишь 1% участников опроса предлагает встать на сторону киевских властей. При этом половина респондентов (54%), считающих, что России в той или иной форме необходимо принять участие в конфликте на Украине, не смогла ответить на вопрос о том, почему следует предпринять определенные меры. Те же, кто высказал свое мнение, в первую очередь указали в качестве главной причины гибель представителей братского народа (29%). Часть респондентов (8%) заявила о необходимости защиты наших границ и предотвращения начала войны.

Никак не участвовать в украинском конфликте предлагают 28% россиян, и прежде всего они аргументируют свою позицию тем, что не следует вмешиваться в дела суверенного государства (37% тех, кто считает, что Россия не должна участвовать в конфликте на Украине). Часть респондентов высказывала опасения в связи с возможным началом российско-украинской войны (14%). Других же беспокоит негативная реакция западных стран (11%).

В отношении Донецкой и Луганской народных республик треть опрошенных (36%) предлагает нашей стране занять позицию невмешательства, однако за несколько месяцев эта доля сократилась (с 45% в апреле с.г.). Сегодня россияне все чаще ратуют за признание ДНР и ЛНР – с 13% в апреле до 26% в июле с.г. Помочь расширить данным территориям автономию, оставаясь в составе Украины, предлагают 15% респондентов. При этом меньше стало тех, кто выступал за присоединение Донбасса к России (с 18% в апреле до 12% в июле с.г.). Жителям ДНР и ЛНР россияне предлагают, в первую очередь, оказать гуманитарную помощь (60%). А также способствовать деэскалации конфликта путем дипломатических переговоров (44%).

В рамках другого опроса ВЦИОМ, целью которого было выяснить отношение наших сограждан к ополченцам Донецкой и Луганской народных республик, получилась следующая картина: обычными жителями Украины их считают 79% россиян, а 20% убеждены в том, что это наемники.

По отношению к бойцам самообороны Восточной Украины наши сограждане испытывают преимущественно положительные эмоции. В первую очередь, ополченцы вызывают уважение – об этом сказали 39% респондентов. Каждому пятому они внушают чувство надежды (22%) и симпатии (19%). Десятая доля опрошенных (11%) призналась, что восхищается ими, другие же – доверяют (10%) и гордятся (8%). О своем безразличии к представителям ополчения сообщили 7% участников опроса. Часть респондентов разочарована в ополченцах (4%), а некоторые их даже осуждают (4%).

При этом три четверти наших сограждан (79%) уверены, что бойцы отрядов самообороны ДНР и ЛНР борются за права русскоязычного населения, защищают жителей Донбасса от киевских властей. Данную позицию в большей степени разделяют респонденты из городов-миллионников (86%), опрошенные с высшим образованием (83%). Лишь 14% участников опроса склонны думать, что ополченцы преследуют некие личные интересы, и чаще других этого мнения придерживаются респонденты, не одобряющие работу Президента России (28%). Кроме того, по мнению 79% россиян, идеи ополченцев разделяет большинство жителей Донбасса.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula