В Москве нашли 380 фальшивых уголовных дел

ОбществоСобытия

По инициативе столичного главка была проведена масштабная проверка документооборота в МВД

ГУ МВД по Москве провело масштабную проверку материалов уголовных дел за 3,5 года с целью исключить фальсификацию. Об этом на коллегии по итогам полугодия, сообщил начальник ведомства Анатолий Якунин, передает “Интерфакс”.
По его словам, по инициативе управления была проделана беспрецедентная работа по перекрытию фактов появления “липовых” материалов уголовных дел. В первом полугодии только в Северо-Восточном административном округе были обнаружены фальшивые документы, которые существовали для прикрытия бездеятельности по раскрытию преступлений рядом руководителей и сотрудников МВД, добавил он.

Анатолий Якунин также добавил, что в ведомстве было принято решение ежемесячно сверять количество поступивших в суд уголовных дел. За полгода сотрудники главка полностью проверили уголовные дела за 2011-й, 2012-й, 2013-й и первое полугодие 2014 г., в результате чего были обнаружены 380 фальсифицированных уголовных дел.

По всем фактам были проведены служебные проверки, после чего 16 сотрудников правоохранительных органов были привлечены к дисциплинарной ответственности, шесть руководителей были уволены со службы в органах внутренних дел России, двое освобождены от занимаемых должностей, еще двое понижены в должности.

Начальник столичной полиции подчеркнул, что материалы проверки направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении нарушителей. Служба собственной безопасности намерена сопровождать эти дела, чтобы все виновные были привлечены к ответственности.

До конца года все округа и районные отделения полиции будут проверены на предмет фальсификаций за последнее десятилетие, резюмировал начальник главка.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula