Новое обличье ювенальной юстиции

ОбществоСобытия

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов призвал Владимира Путина принять закон о профилактике домашнего насилия …

Вчера в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с советником Президента, Председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, сообщает сайт Кремля.
М.Федотов представил главе государства отчёт о работе Совета за период с 7 мая 2012 года, а также информировал о текущей деятельности Совета. Он сообщил, что в этой брошюре рассказано о том, что делал Совет за эти два года. «Причём с днём 7 мая у нас связано два события в жизни Совета, потому что утром 7 мая Ваш предшественник и соратник Дмитрий Анатольевич Медведев подписал поручение, касающееся как раз работы Совета, а спустя несколько часов после инаугурации Вы подписали свои майские указы, где опять-таки были поручения в адрес Совета. И сегодня я могу Вам сказать, что мы уже сделали по этой части. Сделано, честно говоря, немного, потому что многое нам не удалось сделать. И в этой брошюре мы подводим некоторый промежуточный итог нашей работы. Мы стараемся в своей работе успеть за нашим гражданским обществом, за его развитием – успеть, чтобы помочь. И именно поэтому у нас возникает очень много вопросов очень серьёзных и очень разных», – продолжил Федотов.
«Я Вам скажу, какими темами мы занимались только за последний месяц. Это проблема доступного жилья – этим мы занимались во Владимире, Владимирской области. Сохранение исторической памяти – этим мы занимались на Ямале. Ресоциализация осуждённых – этим мы занимались в Мордовии. Домашнее насилие, подготовлен специальный проект на эту тему, потому что, как показывает статистика наших правоохранительных органов, наши дети становятся жертвами преступлений, которые в основном совершаются дома. Не на улице, не в школе – дома. А это означает, что именно дома надо создавать совершенно другую обстановку, обстановку нетерпимости к насилию. Дебошир должен получить по заслугам, и тогда он будет себя вести гораздо более прилично. Кстати говоря, опыт Казахстана в этом плане показывает, что принятие подобного закона на 40 процентов снижает уровень домашнего насилия. 40 процентов – это хороший процент», – отметил он.
Федотов сообщил Путину, что разработан проект закона о профилактике домашнего насилия, и что он рассчитывает на поддержку главы государства. «Это действительно очень важная тема, потому что потом насилие выплёскивается», – утверждает глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
В свою очередь, В.Путин заметил, что «это очень чувствительный вопрос, поэтому нужно его как следует проработать и обсудить с общественностью».
М.Федотов в ответ заявил, что его Совет уже этим занимался. «Кроме того, мы занимались, конечно, проблемами украинских беженцев. Два дня назад мы сделали специальное обращение. Элла Александровна Памфилова, Елизавета Петровна Глинка и наш Совет – мы сделали обращение по поводу больных детей и детей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, на юго-востоке Украины. К сожалению, никто нам не отвечает, полное молчание. Со стороны наших госорганов здесь полное понимание, но со стороны Украины ничего. Просто диву даёшься, ну как же так, речь идёт о детях! Речь идёт о совершенно гуманитарной акции – о том, чтобы вывезти детей», – продолжил он.
В.Путин заметил, что «ситуация там сложная и уровень кипения и неприятия очень высокий, но, конечно, это очень важная гуманитарная сфера». «Я бы Вас просил просто так, как это правозащитники умеют, в неконфронтационной абсолютно манере, в абсолютно доброжелательной манере всё-таки добиться ответа от своих украинских коллег и вместе с ними подумать о том, как сделать всё для того, чтобы помочь детям. Ведь мы раненым солдатам украинской армии помогаем, мы их принимаем на своей территории и лечим, отправляем назад – и делаем это в целом при согласии официальных украинских властей. Я не понимаю, почему в данном случае нельзя договориться даже о совместной работе», – добавил он.
М.Федотов отметил, что тоже не понимает, «почему нельзя договориться: речь идёт о детях». «Вообще во всех цивилизованных странах первыми спасают детей в случае опасности. А бомбёжки – это разве не опасность? Это же очевидная вещь», – продолжил он.
В.Путин дал оценку ситуации на Украине: «Силой власть захватили, а потом силой подавляют тех, кто с этим не согласен». «Я считаю, что это принципиально неверная ситуация, её по-другому совершенно надо было решать. Но у Вас могут быть и другие оценки, другие подходы, гораздо более мягкие, более гуманные, что называется, и я очень рассчитываю, что Вам удастся с коллегами: и с правозащитниками Украины, и с официальными властями – договориться», – отметил он.
М.Федотов заметил, что «пока не очень получается, хотя с украинскими правозащитниками удаётся налаживать контакт, там есть контакт. С официальными властями, к сожалению, нет, и нет контакта, что удивительно, с ОБСЕ».
«И ещё сразу с этой темой, темой украинских беженцев. Я разговаривал с главами ряда регионов, они занимаются этими проблемами. Получается вот какая вещь. На уровне Правительства есть рабочая группа, которую возглавляет Дмитрий Николаевич Козак. Он занимается всеми вопросами беженцев. Но он не занимается вопросами, которые решают волонтёры, а волонтёры решают очень много вопросов, они очень активно вовлечены в эту сферу. Работу волонтёров они координируют сами, насколько они могут, но они не могут координировать работу госструктур», – добавил он.
В.Путин отметил, что «проблема беженцев становится очень масштабной, уже более полумиллиона человек у нас в России. Это требует внимания и привлечения серьёзных ресурсов. Сейчас лето ещё, ещё тепло».
«А пройдёт два-три месяца, и ситуация будет другая. Людей нельзя оставлять в палатках в таком состоянии», – продолжил он.
В заключение собеседники вновь вернулись к обсуждению закона о профилактике домашего насилия. По словам Путина, «очень важно, и нужно внимательно посмотреть, чтобы это не давало повода различным государственным структурам вмешиваться в жизнь семьи. Это тонкая вещь такая, это должно быть самым тщательным образом проработано».
М.Федотов заявил, что «именно поэтому этим занимается Совет по развитию гражданского общества и правам человека», потому что ему «как раз свойственен такой очень тщательный подход, очень деликатный подход».

Источник