Банкиры склонны к вранью

ОбществоСобытия

Швейцарские ученые установили, что работники финансовых учреждений ради экономической выгоды часто лгут

Швейцарские ученые провели целое научное исследование и установили, что банкиры ради экономической выгоды склонны к вранью.
Группа ученых из Цюрихского университета провела серию игровых экспериментов с участием около 200 банкиров, чтобы доказать, что “преобладающая в банковской отрасли культура ослабляет и подрывает устои честности”. Результаты исследования были обнародованы в научном журнале Nature.

Ученых интересовали психологические факторы, связанные с потерей репутации и кризисом доверия в банковском секторе в результате афер с торговыми операциями, скандалов вокруг уклонения от уплаты налогов и манипулирования процентными ставками и обменными курсами валют, сообщает Financial Times.

Согласно правилам игрового эксперимента, каждый банкир подбрасывал монету десять раз, скрывая результат броска от посторонних глаз, а затем искренность участников игры проверялась в их ответах. При этом им заранее сообщали, орел или решка принесет им выигрыш в размере $20. По оценкам ученых, ложные результаты предоставили примерно 26% испытуемых.

“В среднем, банкиры вели себя честно в контрольной ситуации. Когда же на первый план выходила их роль как банковских работников, существенная доля участников проявила нечестность”, – заявил один из авторов эксперимента Мишель Марешаль.

Подобные игровые опыты были поставлены и в других отраслях – фармацевтике, телекоммуникациях, информационных технологиях, а также среди студентов. Ни в одном из этих случаев психологическая подготовка участников вопросами о работе или учебе не заставляла их обманывать.

В этой связи швейцарские ученые предложили принять целый ряд мер по повышению честности и порядочности банкиров. Так, например, исследователи посоветовали банкирам давать клятву, аналогичную врачебной клятве Гиппократа.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula