Владимир Путин: «Нужно избавить, наконец, Россию от позора и трагедий»

ОбществоСобытия

Президент дал оценку работе правоохранителей

«Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе с политической подоплекой», – указал Владимир Путин, выступая на коллегии МВД. «Нужно избавить, наконец, Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно пережили и видели, имею в виду убийство, дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы», – подчеркнул президент.

Глава государства потребовал от МВД, прежде всего, повысить уровень раскрываемости преступлений, «причем, как новых, так и прошлых лет». По его мнению, «здесь, действительно, необходим кардинальный перелом, новое качество работы органов МВД и всей правоохранительной системы».

Отдельно в своем выступлении В. Путин остановился на борьбе с экстремизмом, призвав МВД немедленно реагировать на готовящиеся акции, цель которых – нанести удар по конституционным основам страны. Как он отметил, следует также «проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде». Президент признал, что рост числа экстремистских проявлений на 15 процентов вызывает у него серьезную озабоченность: «Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимостью и агрессией. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны – Украины».

Глава государства отметил, что в прошлом году были признаны экстремистскими восемь организаций, а также была усилена ответственность за призывы к экстремизму и за его финансирование. «Действия экстремистов становятся все более изощренными, – обратил внимание президент. – Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые «цветные технологии» – от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях. А цель очевидна – спровоцировать гражданский конфликт, ударить по конституционным основам нашего государства, по суверенитету страны, в конечном итоге».

Другой акцент он сделал на необходимости борьбы с коррупцией: «Хочу еще раз подчеркнуть – курс на очищение всех структур государственной власти, в том числе и министерства внутренних дел, будет последовательным и твердым». Как отметил глава государства, «подразделения МВД обладают всеми необходимыми полномочиями для эффективной борьбы с коррупцией, независимо от занимаемых должностей и прежних заслуг, надо последовательно вести работу по очищению рядов».

По статистике, которую привел В. Путин, в России наметилась тенденция к снижению уровня коррупции. «Но факты говорят и о том, что проблема еще далеко не решена, в том числе и в самой системе МВД», – предупредил он. По его данным, в прошлом году около тысячи сотрудников нарушили нормы антикоррупционного законодательства.

Как сообщил президент, в целом, в прошлом году в суды было передано 11 тысяч уголовных дел, связанных с преступлениями подобной направленности. «Рассмотрение в судах дел о коррупционных преступлениях, совершенных в крупных и особо крупных размерах, или организованными группами встречаются пока крайне редко, как будто их и нет совсем», – обратил он внимание правоохранителей. Он призвал совершенствовать систему предупреждения такого рода преступлений.

Экономика должна работать по законам честной конкуренции, подчеркнул глава государства. Коррупция, уход от налогов, использование других криминальных и полукриминальных схем деформируют деловую среду, лишают добросовестных бизнесменов стимулов к развитию. Он напомнил, какие непростые задачи стоят сегодня перед экономикой страны: «Нам нужно использовать все факторы, чтобы обеспечить стабильное развитие и выйти на траекторию роста. Ключевое значение здесь имеет состояние предпринимательского климата. А он, в том числе, складывается из надежных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства, то есть попыток криминального завладения собственностью, акциями и активами предприятий».

По мнению В. Путина, все это предъявляет повышенные требования к работе подразделений МВД, отвечающих за борьбу с преступлениями в сфере экономики. Как он особо отметил, защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны преступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более, втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов.

Подводя итоги прошлого года, президент похвалил МВД за хорошие показатели работы. Он напомнил, что сотрудники министерства принимали самое активное непосредственное участие в обеспечении безопасности во время проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, «военнослужащие внутренних войск мужественно действовали в ходе антитеррористических операций». Сделал особый акцент на работе «по ускоренному формированию органов внутренних дел Крыма и Севастополя после их возвращения в состав Российской Федерации». Общественный порядок, криминогенная обстановка в регионе находятся под контролем, констатировал президент.

По его данным, в 50 субъектах Федерации в прошлом году снизился уровень преступности, при этом почти на 2,5 процента уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, во всех федеральных округах сократилось количество правонарушений, совершенных подростками – примерно на 12 процентов.

«Это, в целом, хорошие показатели», – оценил деятельность МВД глава государства и поблагодарил сотрудников министерства за их работу.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula