Счетная палата раскритиковала реформы Минздрава

ОбществоСобытия

При оптимизации роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло, а смертность в больницах выросла

Счетная палата провела проверку масштабной оптимизации медицины в России и пришла к выводу, что медицинские услуги пока не стали эффективнее или доступнее.

Проверка аудиторов Счетной палаты показала, что основные цели оптимизации сети медицинских организаций не достигнуты и ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло. В 2014 г. смертность в стационарах повысилась на 3,7%. 17,5 тыс. населенных пунктов в РФ не имеют медицинской инфраструктуры, а сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах превышают необходимые в два и более раза.

Как говорится в отчете ведомства, в рамках так называемой оптимизации социальной сферы число медицинских работников сократилось на 90 тыс. человек. Больше всего сокращение коснулось врачей клинических специальностей. По данным аудиторов Счетной палаты, сокращение врачей «проводится без предварительного планирования и учета возможных последствий».

На этом фоне в 2014 г. вырос объем платных медицинских услуг – на 24% по сравнению с 2013 г., что по оценке Счетной палаты свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной.

В Минздраве претензии СП прокомментировали следующим образом: «Все не так плохо». «Результаты оптимизации — повышение качества и доступности медпомощи. Они растут в ряде регионов», — добавили в ведомстве. Например, 80 процентов высокотехнологичной медпомощи было получено в региональных медучреждениях, число которых с 2011 года увеличилось в 3,5 раза.

Реформа здравоохранения стартовала в январе прошлого года и в настоящее время находится в самом разгаре, поэтому оценки СП носят лишь промежуточный характер. По данным ведомства, в 2014 г. под оптимизацию попали 359 медицинских учреждений, из которых 26 ликвидированы. За текущий год предстоит оптимизировать еще 472 из 952 медучреждений, 41 из которых закроют. В целом за четыре года программы оптимизации закроются 11% больниц и 7% поликлиник.

Реформа проходит в рамках выполнения майских указов президента, обещавших доведение зарплаты врача до 200% от средней в регионе, медперсонала — до 100%.

Источник