Дети, уймите вашего уполномоченного!

ОбществоСобытия

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов , похоже, становится главным политическим шоуменом этого года.

На этот раз детского омбудсмена подвела тема связанных детей, быстро ставшая интернет-мемом. Павел Астахов разместил у себя в Twitter опрос: «Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах – ретвит. Связывать детей можно в особых случаях – в избранное». Самое мягкое, что ответили Астахову легкие на сарказм комментаторы, это: «Должен сказать, детский омбудсмен из вас так себе».

И только те, кто внимательно читает ленту Астахова в Twitter, поняли, что речь идет не о связывании детей за порванную рубашку или невыученные уроки, а о воздействии на маленьких пациентов при лечении психиатрических диагнозов. Накануне Астахов посетил КарачаевоЧеркесию, где в детском доме-интернате «Забота» был обнаружен связанный восьмилетний мальчик. Детский омбудсмен этим возмутился, но признал, что закон позволяет «мягкую фиксацию» пациентов. Желая внести изменения в этот закон, полностью запретив связывание детей, Астахов и опубликовал свой странный опрос.

Но интернет живет быстрой информацией, никто не станет вдаваться в детали или прослеживать историю сообщений. Астахов спросил: можно ли связывать детей? И все, форумы кипят весь день, упражняясь в остроумии. На этот раз веселье вышло за пределы русскоязычного интернета, скриншот опроса опубликовали и иностранные журналисты.

При этом совсем недавно Астахов также стал героем интернета, заявив, что «есть места, где женщины

в 27 лет уже сморщенные», комментируя брак 47-летнего чеченского полицейского и 17-летней девушки. «Сморщенные женщины» надолго приклеились к Астахову, но теперь им придется поделить популярность со «связанными детьми».

Такое впечатление, что Астахов из числа тех чиновников, которые физически интернет и компьютеры освоили, а вот ментально – увы. Они как будто не понимают, что каждое неосторожное слово, сомнительный контекст и неудачная шутка в один момент разлетятся по Сети и выставят автора на посмешище. И не только автора. Потому что высмеивать обычного человека намного скучнее, чем высмеивать государство. И если уж неуклюжий оратор выступает не как частное лицо, а как представитель власти, тут насмешки будут долгими и злыми.

В последнее время фамилия Астахова чаще звучит в контексте очередного скандала, нежели в связи с защитой детей. К примеру, конкурс «Я рисую уполномоченного по правам ребенка», объявленный Астаховым, тоже не встретил понимания в обществе и стал предметом издевок в Сети. Цель конкурса была заявлена как «стимулирование интереса общественности к деятельности уполномоченного по правам ребенка». Простите, но разве не интерес к решению реальных проблем защиты детей должен «стимулировать» Павел Алексеевич, а не интерес к своей деятельности, которая, похоже, все больше сводится к «творчеству» в Сети?

Выступления Астахова «стимулируют интерес общественности» гораздо больше, чем любой рисунок. Только уверен ли детский омбудсмен, что это именно та слава, которая нужна человеку на этом посту? Тогда можно устроить еще и соревнование ораторов – кто без запинки сто раз произнесет слово «омбудсмен», всем детским миром вышить бисером рубашку ко дню рождения Павла Алексеевича, а победителям раздать значки с профилем Астахова и его бессмертными высказываниями.

Но это если принять как факт, что не Астахов существует для должности детского омбудсмена, а должность существует для Астахова. Потому что в противном случае правозащитнику всегда есть чем заняться. Например, защищать права детей.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula