«Безумцы делают абсолютно безумные выводы»

ОбществоСобытия

Протоиерей Димитрий Василенков анализирует исследование американских психологов, причисливших веру в Бога к психическим болезням …

Американские психологи причислили веру в Бога к… психическим болезням. Об этом сообщает сайт VistaNews.ru. Как следует из сообщения, на протяжении нескольких лет американские психологи проводили наблюдения за группой религиозных людей, уверенных в существовании Бога и влиянии, которое Он оказывает на способность человека принимать решения и осознавать их последствия. По итогам этих исследований, психологи решили причислить веру в Бога к психическим болезням. По мнению этих «специалистов», религиозные люди часто страдают от чрезмерной тревоги и паранойи, а также имеют склонность к эмоциональной нестабильности.

Свои выводы профессор психологии доктор Лилиан Эндрюс основывает, правда, на примере сектантов ‒ «свидетелей Иеговы», указывая на то, что они из-за своей веры отказываются от переливания крови, а потому должны быть лишены права самостоятельно принимать решения о мерах собственного лечения. Если предложение американского психолога получит официальное одобрение и будет введено в лечебную практику, то, отмечает издание, врачи смогут применять различные виды терапии, от которых прежде люди отказывались из-за религиозных убеждений.

Прокомментировать «открытие» американских психологов мы попросили сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Димитрия Василенкова.

Человек, живущий без Бога, безумен, так как живет в своей безумной реальности. В рамках этого безумия, которое его окружает, он действительно не может нормально воспринимать реальность. И здесь у американских психологов мы наблюдаем подобное ‒ общаясь с такими же обезумевшими людьми, как они сами, эти «специалисты» приходят к безумным выводам.

С другой стороны, Америка – страна, слепленная из представителей всевозможных сект, что, кстати, написано в самой истории США. Поэтому, психологи действительно могут делать неправильные выводы, смешивая истинную веру в Бога с различными проявлениями сектантства. В отношении сект, действительно, можно сделать вывод о безумии. Но почему бы тогда американским ученым это не подчеркнуть? Ведь если формулировка американских ученых о том, что человек, верующий в Бога, – безумен, будет принята, тогда в будущем под нее можно будет подводить кого угодно. Например: вот эти люди не веруют в Бога, значит они нормальные, а вот эти люди ‒ православные, они в Бога веруют, значит они безумцы. Это очень хитрая уловка с большим прицелом в будущее. Через некоторое время ее можно будет использовать против всех неугодных. А в неугодные можно будет записать любого, кого они захотят. Сегодня мировой финансовой элите выгодно поддерживать людей нормальных, верующих в Бога, а завтра православных христиан могут записать в безумцы.

В итоге, одни безумцы изучают других безумцев и делают абсолютно безумные выводы. Думаю, что эти «выводы» – не случайность, а определенный план. Такие выводы делаются для того, чтобы на их основании в будущем можно было переформатировать мир под себя как угодно. И если в этот мир люди, верующие в Бога, входить не будут, значит против них можно будет использовать законы «переформатирования», например объявив православных христиан – сумасшедшими.

Это звенья одной цепи, цель которой ‒ порабощение мира и установление антихристианского мирового порядка, уничтожение нашей, хотя и криво существующей, исконной христианской цивилизации. Поэтому православным людям удивляться этому не приходится. В США живут слишком прагматичные люди, поэтому если они что-то делают, то не просто так, а для конкретных целей и какого-то дальнейшего использования. Если им удастся повесить на всех верующих ярлык «психического расстройства», то после этого к верующим будут относиться как к сумасшедшим, с которыми, как говорится, «разговор короткий». Так что, я глубоко убежден, что все эти «исследования» были проведены не просто так.

Источник