Путин подписал закон о возрождении ГТО

ОбществоСобытия

В Россию окончательно вернулся спортивно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне».

Президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении в нашей стране спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

ГТО определяется в качестве программной и нормативной основы системы физического воспитания населения. В рамках закона предусматривается создание спортивных клубов для массового привлечения граждан к занятиям физкультурой. Местным органам самоуправления поручено в ближайшее время создать центры тестирования, где государственные школы, вузы, а также некоммерческие организации, смогут сдавать нормативы, и где лица, сдавшие нормы, будут представлены к награждению значком ГТО.

Требования к уровню физической подготовки при выполнении нормативов ГТО будет утверждать Министерство спорта. Спортивные испытания будут проходить на добровольной основе.

На возрождение ГТО планируется потратить 1,2 млрд рублей до 2017 года. Деньги планируется направить на изготовление знаков отличия, проведение тестов для разных групп населения, модернизацию спортивной инфраструктуры.

Источник