В Совфеде предлагают сделать всех мотоциклистов донорами органов

ОбществоСобытия

В верхней палате российского парламента предложили снять с мотоциклистов транспортный налог в обмен на согласие на трансплантацию своих донорских органов.

Как сообщает ТАСС, автором инициативы стал сенатор Вадим Тюльпанов, который направил сегодня соответствующий запрос в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Вадим Тюльпанов, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности: «Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков и рассмотреть вариант предоставления налоговых льгот водителям моторных двухколесных транспортных средств (мотоциклов, байков, мопедов и пр.)».

По мнению сенатора, согласие на посмертное донорство заставит мотоциклистов аккуратнее вести себя на дороге, а также популяризирует идею донорства.

Вадим Тюльпанов: «Освобождение этой крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а, с другой стороны, — стало бы стимулом для развития донорства в России».

Сенатор подчеркнул, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Налоговый кодекс РФ, а также в ряд подзаконных актов правительства РФ и Минздрава РФ.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula