Презентация отделения Русского культурного центра в Ставрополе

ОбществоСобытия

16 июня 2016 года в зале заседаний ученого Совета Северо-Кавказского федерального университета состоялась презентация отделения Русского культурного центра в Ставропольском крае.

В торжественном мероприятии приняли участие более 60 делегатов: Руководство СКФУ, лидеры общественных организаций Ставропольского края, служители Русской Православной Церкви, главы национальных культурных автономий, представители краевой и городской администраций.

Ректор СКФУ Алина Афакоевна Левицкая торжественно открыла мероприятие, поблагодарила за участие и содействие каждого присутствующего в зале и пригласила Директора Русского культурного центра Владимира Владимировича Патокова рассказать подробнее об организации, ее истории и планах деятельности в Ставропольском крае.

Иерей Евгений Шишкин – секретарь ученого совета Ставропольской духовной семинарии, заведующий кафедрой богословия зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского. В архипастырском послании подчеркнута важность развития русской культуры на основе традиций, на основе Православной веры, на основе любви к истории своей Родины и родного края.

Затем было зачитано приветственное обращение Андрея Владимировича Меженько, заместителя Руководителя Федерального агентства по делам национальностей, который особо отметил, что присутствие русских на Кавказе стало одним из важнейших факторов стабильности в регионе.

Михаил Анатольевич Миненков, Глава администрации города Михайловска, имеющий звание Героя Российской Федерации, в своем обращении к гостям мероприятия и руководству Русского культурного центра выразил важные пожелания, чтобы деятельность РКЦ стала основой для консолидации лидеров общественных организаций, национальных культурных автономий и представителей органов власти и местного самоуправления в сфере гармонизации межнациональных отношений и сохранения мира и благополучия в Северо-Кавказском регионе.

Георгий Прокофьевич Мясников, председатель экспертно-художественного Совета Южного регионального отделения Российской Академии художеств, член корреспондент Российской Академии художеств и Григорий Николаевич Пинчук, координатор Кавказского исторического общества, Исполнительный директор историко — культурной общественной организации «Ермоловский комитет», которые выразили озабоченность современным состоянием российской культуры, образования и искусства, в связи с чем предложили руководству Русского культурного центра обратить внимание на ряд важных проектов Ставропольского края, которые РКЦ мог бы поддержать.

Следующим слово взял Владислав Владимирович Зритнев, заведующий сектором по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, который подчеркнул важность работы национальных культурных автономий и организаций, представляющих национальное большинство, и выразил надежду на долгое и плодотворное сотрудничество с Русским культурным центром.

В завершении мероприятия слово взяла Ректор Северо-Кавказского университета Алина Афакоевна Левицкая. Она подробно рассказала о действующих в СКФУ направлениях работы с сфере гармонизации межнационального общежития и воспитания патриотизма и гражданственности среди студентов.

Руководство Русского Культурного центра выражает особую благодарность ансамблю «Наследие» и лично его руководителю Дегтевой Ларисе Николаевне за решительную и профессиональную поддержку состоявшегося мероприятия!

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula