ФАС выступает за отмену роуминга в России

ОбществоСобытия

Минсвязи должно в короткие сроки завершить работу в этом направлении.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что роуминга в РФ быть не должно, в том числе в Крыму. Об этом он заявил на брифинге в рамках расширенного заседания коллегии ведомства.

«Никакого роуминга в России быть не должно, его не должно быть даже в Крыму. Я думаю, что его не должно быть вообще в ближайшем будущем в нашем Таможенном союзе. Вообще никаких роумингов быть не должно», – сказал Артемьев.

По его словам, Минсвязи должно в короткие сроки завершить работу в этом направлении. Глава ФАС заверил, что его ведомство поднимает этот вопрос на разных площадках. «И по Крыму этот вопрос поставлен, и в Российской Федерации. Мне очень хочется призвать, наконец, министерство связи закончить эту работу как можно быстрее. И сможем сказать роумингу внутрироссийскому “нет”», – заключил Артемьев.

Если проанализировать тарифную политику российских операторов, то станет очевидно, что затраты на связь не являются сколько-нибудь существенной проблемой для передвижений граждан по стране, передал через пресс-службу замминистра связи Дмитрий Алхазов. Особенно это станет очевидно, если проанализировать изменение стоимости билетов для поездок по России и сопоставить со снижением цен на связь в целом, скажем, за последние пять лет, добавляет он.

Стоимость роуминга складывается из двух составляющих – затрат на интерконнект и цены, выставленной роуминговым партнером, объясняет представитель «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) Константин Прокшин. Поэтому для его отмены потребуется изменить законодательство, касающееся правил пропуска междугородного трафика. В противном случае, для операторов связи услуги роуминга могут стать убыточными, что вынужденно приведет к повышению цен на домашних тарифах, предупреждает он.

В конце августа глава Крыма Сергей Аксенов поднял вопрос о национальном роуминге крымских абонентов, когда они находятся за пределами региона. По его словам, мобильные операторы «обдирают» жителей и гостей полуострова.

Представитель ФАС Елена Заева ранее поясняла, что сейчас роуминг в Крыму является технически обоснованной реальностью. Проблема с роумингом на полуострове возникла из-за того, что пока российские операторы «большой тройки» («Билайн», «Мегафон», МТС) не зашли в регион из-за санкций. На полуострове сейчас работают операторы «Севмобайл», «К-Телеком», «Крымтелеком» и «КТК Телеком» (бренд «Волна Мобайл»).

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula