Налог на тунеядство или издевательство над безработными?

ОбществоСобытия

министр труда заявил, что трудоспособные граждане, не работающие официально, должны будут заплатить государству 20 тысяч рублей

Глава Минтруда считает справедливым брать с тунеядцев 20 тысяч рублей. Сумма пока примерная. «Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ (минимальный размер оплаты труда – прим. «НИ»), сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – отметил Топилин.

Такая «кара» постигнет только трудоспособное население России. «Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже», – сказал министр.

Напомним, что еще 28 сентября 2016 года вице-премьер Ольга Голодец объявила, что разрабатывается законопроект, по которому неработающие россияне будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. Идею уже поддержал Минфин, а министерство здравоохранения пока в замешательстве. С одной стороны, ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС. С другой – поддерживает идею, что «все должно быть справедливо».

Но эксперты «НИ» выступают категорически против введения налога на тунеядство, вне зависимости от его размера.

Михаил Шмаков, председатель Федерации Независимых профсоюзов России:

Я категорически против введения налога на тунеядцев! Во-первых, в стране экономический кризис и безработица 6 процентов. Какой тут может быть налог на тунеядцев? Это – нарушение Конституции! Какие суммы можно обсуждать, какие 20 тысяч – ещё раз повторяю – это – нарушение Конституции!

– Политик, публицист, кандидат экономических наук Ирина Хакамада:

– Бред какой-то! Заняться больше нечем?! Вначале создайте экономический рост, большое количество рабочих мест! Что они делают? Повышают пенсионный возраст, когда уже в 45 лет невозможно найти работу. Будут брать налог, вместо того, чтобы платить пособие по безработице. Я не поняла! Министр труда должен заботиться о том, чтобы снижать налоги на малый бизнес и обеспечивать дешевую аренду!

– Руководитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции ЛДПР Вячеслав Нилов:

– Во-первых, такой законодательной инициативы не было. Фракция ЛДПР вообще относится к этой идее отрицательно. Во-вторых, использовать термин «тунеядец» вообще не правильно. В советское время, в отсутствии безработицы и при полной занятости, тунеядцами называли асоциальных людей, которые просто не хотели работать. Это слово имеет такую негативную коннотацию. Сегодня люди, которые не работают или ушли в тень – заложники ситуации – они с удовольствием бы работали «в белую», обеспечивая себе пенсию, социальные гарантии (оплачиваемый отпуск, больничные листы), но они вынуждены идти на условия работодателей, чтобы обеспечить свои семьи.

Кроме этого, из-за социально-экономической ситуации в стране растёт безработица, многие предприятия закрываются. Да и работодатели вынуждены уходить в тень из-за непомерных налогов и поборов. Те люди, которые находятся в поиске работы – не тунеядцы! Они – несчастные люди! Откуда взялась цифра 20 тысяч в год? На следующий, 2017 года сумма МРОТ составит только 7,800 рублей!
И вообще – это позор для страны, когда люди с двумя высшими образованиями вынуждены торговать на рынке яблоками, а врачи и учителя работают гардеробщиками в дорогих ресторанах!

С ноября депутаты ГД предыдущего созыва, не прошедшие в ГД нового созыва начнут получать «золотые парашюты». Средняя сумма выплаты каждому депутату составит приблизительно 800 тысяч рублей (НИ подсчитали – эта сумма из расчёта 265 тысяч рублей в месяц). Правительство согласилось на эти выплаты. И при этом они ещё хотят обложить людей дополнительным сбором?!

– Политик Дмитрий Гудков (комментарий из соцсети Facebook):

– Министр труда сообщил, сколько составит «налог на тунеядцев»: 20 тысяч рублей в год, причем это «маловато даже». Так правительство намерено бороться с теми, кто получает зарплату в конвертах. А заодно и со всеми остальными гражданами. Министр уверен, что им нравится получать зарплату в конвертах. Не иметь ни больничного, ни отпуска, ни шансов на пенсию (хотя тут у всех нас они призрачны). Борется правительство не с условиями, в которых возникают черные зарплаты, а с гражданами. Между тем, напомню, у нас на дворе кризис. А в кризис любая экономика выживает за счет теневого сектора – только так у людей есть хоть какой-то шанс получить работу и прокормить семью.

В итоге власти одной рукой повышают налоги (называя их сборами, как вчера с соцстрахом), выдавливают бизнес в тень, а другой рукой прихлопывают людей, которых из-за них же, властей, приняли на работу «в черную». Именно они, работающие, дважды будут виноваты.

Заодно министр не пояснил, а зачем ему, как отличить домохозяйку от работающего, но не оформленного по ТК. Женщина воспитывает ребенка: за это она должна заплатить 20 тысяч в год. Поддержка материнства и детства как она есть.

ОТ РЕДАКЦИИ.
Как верно заметило агентство “Ридус”, если сумма «налога на безработных» окажется такой, как рассчитывает Топилин, это значит, что государство оценивает долг ему неработающих граждан в пять раз дороже, чем собственные обязательства перед такими гражданами. В 2016 году максимальная величина пособия по безработице составляет 4900 рублей. Не маловато будет?

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula