На цифровом экране: в 2018 году в России отключат аналоговое телевещание

ОбществоСобытия

Что это значит для телезрителя

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сообщил, что уже в 2018 году на территории РФ аналоговое вещание будет прекращено по причине сокращения субсидий в этой области. В соответствии с международными стандартами вещание продолжится в цифровом формате. Что это значит для телезрителя — в материале RT.

«Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что опять же сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», — приводит РИА Новости слова министра.

Он пояснил, что субсидирование этой области сокращается, сами телекомпании не всегда готовы поддерживать аналоговое вещание в регионах, поэтому его отключат. Россия, таким образом, планово переходит на высококачественное цифровое вещание.

«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать. Возможно, только один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — заявил Никифоров.

Обязательные и дополнительные каналы

Напомним, первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет собой федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Он включает в себя следующие каналы: Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.

В отличие от перечисленных каналов, телеканалы второго мультиплекса не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В него входят РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «НТВ+ Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, МУЗ-ТВ. Эти каналы распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.

По словам Никифорова, на данный момент стоит вопрос о целесообразности второго мультиплекса. «Второй мультиплекс и третий (формируется в каждом регионе отдельно и включает региональные телеканалы. — RT) никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счёт средств самих телевещателей. В силу того что объём рекламного рынка сильно сократился, телевещатели тоже очень сильно сокращают перечень населённых пунктов, где они хотят вещать», — пояснил министр связи и массовых коммуникаций.

Переход на цифру

Ранее ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» сообщило, что готовит программу по отключению аналогового телевидения в России. На предприятии заявили, что разрешить отключать такое телевидение в регионах можно будет, если в них останется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником ТВ-сигнала.

Многие страны уже полностью отказались от аналогового телевидения — среди них Люксембург и Нидерланды (2006), Финляндия, Андорра и Швеция (2007), США, Германия, Дания и Норвегия (2009). Вещание основных каналов ведётся в цифровом формате.

А вы готовы к переходу на цифровое телевидение? Опрос от RT.

Валерия Маслова

Источник