Особо высока мера ответственности деятелей культуры за их творчество и соблюдение грани между циничным, оскорбительным эпатажем и творче…

ОбществоСобытия

На совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку Владимир Путин внёс ясность в спор между «творцами» и обществом

Владимир Путин провёл 2 декабря в Санкт-Петербурге совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку.

Во вступительном слове, обращённом к участникам заседания, глава государства рассказал, что в стране наметился отчётливый рост числа граждан, всё более активно посещающих музеи, театры, фестивали и выставки, и заверил, что государство по-прежнему готово поддерживать социально значимые проекты.

При этом, осуществляя поиск новых форм прочтения классики, мастера культуры должны «суметь создать современные произведения, сохранив ценностное содержание оригинала, его морально-нравственный посыл, богатство и образность нашего языка».

Президент также подчеркнул, что считает «принцип свободы творчества абсолютно незыблемым. Однако у всех свобод всегда есть вторая сторона: ответственность. И это мы с вами тоже хорошо знаем. Это, собственно говоря, во всех определениях свободы, всеми признанными в мире философами так и излагается.

И у художника, у «властителя дум», так сказать, мера этой ответственности особенно высока. С одной стороны, любые хулиганские выходки, попытки сорвать спектакль, выставку абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости закона. Мы так и будем делать. В то же время в самой творческой среде – хочу подчеркнуть именно эту сторону дела, – именно в самой творческой среде должна быть определена грань между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией».

Отвечая на вопросы деятелей культуры о недопустимости вмешательства общественности в репертуар театров, Владимир Путин, в частности, сказал: «Срыв гастролей – это не запрет. Это то, что Вы сказали про активистов. Знаете, здесь всегда очень тонкая грань между тем, что я назвал опасным эпатажем, и свободой творчества. Эти активисты, я условно говорю, пришли в редакцию «Шарли Эбдо» и расстреляли людей. Вот вопрос: нужно ли было этим карикатуристам наносить оскорбления представителям ислама? Они воспринимают как оскорбление то, что было опубликовано. Другое дело, что, может быть, художники не хотели никого оскорбить, но они оскорбили. Повторяю, это тонкая очень вещь, тонкая грань, это зависит всё от чувства такта нашего с вами, с одной стороны, чиновничьего аппарата, с другой стороны, представителей творческих профессий».

Далее он добавил, что «многие не хотят, чтобы у нас трагедии повторились такие, как в Париже. Мы не должны об этом забывать ни на секунду. Если у представителей одних конфессий это вызывает такую, скажем мягко, неадекватную реакцию и ведёт к преступлениям, у представителей других конфессий такого, слава Богу, нет. Но это не значит, что не может быть какого‑то всплеска, там ведь тоже достаточно радикалов, во всех конфессиях. Просто мы должны это иметь в виду и ни в коем случае не доводить до этого, не раскалывать общество на это. Я ведь, обратите внимание, когда говорил об этом, сказал, что в самом сообществе должны быть выработаны определённые критерии. Они тонкие, как я уже сказал».

Он также привёл пример выработки подобных критериев в спорте и добавил: «Эти критерии нужно выработать и в творческой среде. Непростая задача, но было бы очень хорошо, если бы не мы, а вы смогли это сделать».

Представители культуры поддержали эти предложения Президента, а худрук. Государственного театра наций Евгений Миронов, в частности, сказал: «Вы абсолютно правы, мы, деятели искусства, понимаем меру своей ответственности, и, занимаясь публичной деятельностью, мы можем попасть под любой огонь, в том числе жёсткой критики. Это абсолютно нормально, мы должны отвечать. И нормально, что деятели искусства должны вести уважительный диалог с обществом, формируя позитивные ценности. Нужно думать об эстетическом воспитании публики, которое надо начинать со школьной скамьи. Не случайно Пушкин сказал, что публика образует драматические таланты. Сегодня здесь что‑то разбалансировано, и обсуждение этой проблемы могло бы стать одной из тем будущих заседаний Совета по культуре при Президенте Российской Федерации».

Пресс-служба «Семья, любовь, Отечество» по материалам СМИ

Источник