Постпред России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке за один день до своего 65-летия

ОбществоСобытия

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно умер в Нью-Йорке

О его сообщили в МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство выразило соболезнования родным и близким российского дипломата.

В дипломатическом ведомстве России сообщили о скоропостижной кончине постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Известно, что выдающийся российский дипломат скончался в возрасте 64 лет в Нью-Йорке. 21 февраля ему должно было исполниться 65 лет. В Министерстве иностранных дел России выразили соболезнования родным и близким Чуркина. В сообщении МИД отмечается, что дипломат «ушел из жизни на рабочем посту». К соболезнованиям также присоединился представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак. Он заявил, что шокирован трагедией и выразил солидарность с семьей Виталия Чуркина, его друзьями, а также с российским правительством. В ООН почтили память российского постпреда, открыв заседание минутой молчания.

Виталий Чуркин состоял на дипломатической службе с 1974 года, придя в МИД после окончания МГИМО. В 90-е годы он некоторое время занимал должность заместителя министра иностранных дел России. В период нахождения на этой должности первым из российских политиков начал проводить открытые брифинги для иностранных журналистов.

В 1994 – 1998 году он был послом РФ в Брюсселе, позднее занимал пост посла в Канаде, посла по особым поручениям. В 2006 году Чуркин стал постпредом России при ООН и представителем России в Совете Безопасности ООН. Он находился на этой должности до самой смерти.

Во время работы на посту постпреда РФ в ООН и в Совбезе ООН Чуркин пользовался практически столь же широкими полномочиями, как и глава МИД, отстаивал российские интересы и регулярно давал интервью различным западным СМИ.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula