Русский язык стремительно теряет позиции — за 25 лет утрачено 50 млн его носителей

ОбществоСобытия

Тех усилий, которые предпринимаются для исправления ситуации, крайне недостаточно

Русский язык стремительно теряет свои позиции. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил президент “Межрегионального центра библиотечного сотрудничества”, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО “Информация для всех” Евгений Кузьмин, передает корреспондент Накануне.RU.

Тех усилий, которые предпринимаются для исправления ситуации, крайне недостаточно, считает он. “Безусловно, темпы падения присутствия русского языка замедляются, где-то даже появляются флуктуативные точки роста. Но за 25 лет утрачено 50 млн носителей русского языка. Это драма, которая должна объединить крупные страны”, – сказал Кузьмин.

В качестве возможного решения этой проблемы он предложил организовать международные языковые союзы. “Мы должны активно формировать, у нас для этого есть предпосылки, международную языковую политику, она сегодня находится в эфемерном состоянии. За нее, вообще говоря, отвечает ЮНЕСКО, но рабочей группы по языкам в ЮНЕСКО нет”, – подчеркнул эксперт.

В свою очередь ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая отметила, что в последние годы наблюдается тенденция многоязычия в семье, и сегодня уже не редкость, когда в семье говорят на нескольких языках. “Это приводит к тому, что в человеческом сознании размывается языковая идентичность. Сегодня современный человек все менее национально окрашен… Перемещаясь из страны в страну, даже трудно понять, где мы, в какой стране, какой здесь язык. Безусловно, изучать языки необходимо, это фактор конкурентной успешности, миграции на рынке труда. Но только в нашем родном языке, языке матери, кроется культурный код наших предков, наших народов. Мы заинтересованы в сохранении русского языка, как родного, и всех языков народов нашей страны”, – сказала она.

По мнению писателя, руководителя центра координации “quot;Новая Русь” Алексея Анпилогова, тенденция потери русским языком своих былых позиций, в действительности, есть, но она обратима. Как ни странно, это видно даже на примере Украины.

“Исторический ветер дует со всех сторон и, в самом деле, разрушает русскоязычный мир, представленный по всей Земле и отнюдь не только русскоязычными народами, но и теми, которые использовали русский язык как язык международного общения. Даже сейчас это имеет место, например, когда армянин Аваков и грузин Саакашвили вынуждены разговаривать с евреем Порошенко на русском во время заседания кабмина Украины. Поэтому, с одной стороны, действительно, есть тенденция к потере русским языком своих былых позиций, которая задается существующими историческими процессами, а с другой стороны, язык, который наравне с английским, французским, китайским и другими включен в число официальных языков ООН, все-таки сохраняет еще свои культурные и общественно-политические позиции в мире и языковые позиции как таковые”, — прокомментировал Накануне.RU Алексей Анпилогов.

По его словам, сейчас во всем мире порядка 200-250 млн человек так или иначе владеют русским языком.

“Я посещал республики Средней Азии и Закавказья и жил длительное время на Украине. Так вот, могу сказать, даже те люди, которые декларируют в качестве своего основного какой-то другой язык, будь то узбекский, армянский или грузинский, прекрасно знают и русский, просто для них это часто является неким вопросом не языкового, а цивилизационного выбора. Другими словами, люди, проживающие в суверенных с 1991 года национальных республиках бывшего СССР, осуществляют свой выбор политической идентификации и в силу этого декларируют приверженность своему национальному языку, но при этом и дома, и на работе, и в интернете могут разговаривать на русском. Поэтому, подчеркну, еще далеко не все его носители потеряны”, — заключил писатель.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula