Базы данных о гражданах заменят суды и юстицию и станут прибыльным товаром

ОбществоСобытия

На экстренном совещании в Москве эксперты призвали защитить национальную безопасность и не допустить создания единой базы данных на всех жителей страны

25 мая 2017 года в Москве в помещении Международного фонда славянской письменности и культуры состоялось экстренное совещание членов Экспертного центра Общественно-политического клуба на тему: «Единая цифровая база населения как угроза национальной безопасности».

В его работе приняли участие, непосредственно и дистанционно, эксперты: профессор Военной академии РВСН, д.филос.н. Антюшин Сергей Сергеевич; сопредседатель движения «Народный собор» Кассин Олег Юрьевич; генеральный директор продюсерского центра «Духовность и армия», кинорежиссёр Ляпичева Елена Викторовна; геополитик, заведующий кафедрой теории регионоведения МГЛУ Макаренко Вадим Владимирович; доктор технических наук, профессор, специалист в сфере ядерной физики и атомной энергетики СССР и РФ Острецов Игорь Николаевич; председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа» Лебедев Валентин Владимирович; доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления Водянова Вера Владимировна; доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, профессор МГУ и РУДН Владимирова Татьяна Сергеевна; академик РАЕН, действительный член Международной Академии менеджмента, зам. директора Центрального экономико-математического института РАН, директор Национального института развития Отделения экономики РАН (НИР ОЭ РАН) Гельвановский Михаил Иванович; аналитик, геополитик, академик РАЕН Соколов Константин Николаевич и др.; вела заседание председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Рябиченко Людмила Аркадьевна.

По информации СМИ, в стране ведётся подготовка к созданию единой межведомственной базы данных на всех граждан и введения универсального идентификатора личности к ней. Это – не первая попытка создать информационный ресурс, который будет аккумулировать всю полноту информации о гражданине: так, в декабре 2016 г. Президент страны отклонил уже принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о создании аналогичной межведомственной базы данных – информационной системы «Контингент».

Создание баз данных о человеке происходит без общественного обсуждения и никак не согласуется с мнением граждан – это ущемляет их права и нарушает ст.23 и 24 Конституции Российской Федерации.

Анализ существующих тенденций свидетельствует о том, что во всём мире сейчас активно нарастают процессы получения несанкционированного доступа к персональным данным человека, капитализации информации о нём, превращения её в товар, стихийного формирования рынка информации.

Криминализация этой сферы уже приобрела бушующую на Западе с 2012 года форму «кражи личности», которая, при разворачивании сходного сценария, неизменно повторится в России.

По мнению экспертов, любой тотальный принцип ведёт к тоталитаризму, и узаконивание процесса сбора данных о конкретном человеке вписывает его в жёсткие рамки внешнего контроля, которые безграничны во времени.

Не имеющее сроков давности накопление информации о гражданах изменит саму суть социальных отношений, введёт новый «институт» псевдо-правового регулирования, который заменит собой суды и юстицию. Именно базы данных станут единственным основанием для принятия решений и будут определять жизненные траектории граждан и стратифицировать общество.

Информационные базы должны быть жёстко ограничены в объёме и времени использования, иначе накопление большого количества негативной информации приведёт общество к потере управления и хаосу.

Создание такой базы данных о населении всей страны и невозможность её контроля и защиты от несанкционированного использования несёт в себе самую серьёзную угрозу для национальной безопасности, что требует уже вмешательства профильных структур.

Во второй части заседания эксперты обсудили план общественного реагирования на возникшую ситуацию и создали рабочую группу по его реализации.

Видеоматериалы заседания будут предложены общественности дополнительно в ближайшее время.

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»

Источник