Татарстану необходимо отказаться от идеи собственной исключительности

ОбществоСобытия

«Русское Собрание» направило открытое письмо президенту Республики Татарстан Р.Н.Минниханову …

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Мы, члены Международной общественной организации «Русское Собрание», поздравляем Вас, и в Вашем лице – всех жителей Республики Татарстан и татар всей Российской Федерации и всего мира со знаменательным событием, имеющим важное значение для всей России – VI съездом Всемирного конгресса татар, работа которого завершена на прошедшей неделе.

В своей речи на съезде Вы произнесли очень важные слова: «Татары кровно заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны». В этих словах Вы выразили нашу общую уверенность в единстве страны и единении её народов, среди которых татары – второй по численности!

В то же время, мы с тревогой видим, что есть ряд проблем, не способствующих нашему единству, и эти проблемы можете решить Вы, как руководитель региона и как ключевой лидер татарского народа.

Сегодня особенно накалился градус дискуссии вокруг заключения или не заключения договора между Татарстаном и федеральным центром, а также вокруг наименования должности главы региона президентом.

Мы, русские, помним и ценим вклад татар в защиту нашего Отечества, особенно в годы Великой Отечественной войны, в развитие нашей страны, но зачем же требовать какой-то исключительности?! Тем более настаивать на закреплении этой исключительности в правовых нормах! Ведь все остальные регионы, в которых живут не менее достойные народы нашей Родины, об этом речи не ведут!

До сих пор существует и ряд других существенных противоречий регионального законодательства Республики Татарстан федеральному законодательству.

Например, в преамбуле конституции Республики Татарстан татарский народ выделен на фоне «многонационального народа», что вряд ли можно считать нормальным. Ведь даже в конституции России, где русские составляют официально более 80 % населения, нет разделения на русский и многонациональный российский народы. Так к чему же такая «уникальность» единственного региона в стране, в котором почти половина жителей – русские?

Не нормальным, с нашей точки зрения, является и то, что государственный язык Российской Федерации – русский язык – законодательством РТ фактически объявлен «языком республики». Не нормальным в реализации языковой политики, а не только языкового законодательства является и то, что все дети (не только этнические татары) в школах Вашего региона обучаются по программам «с родным нерусским» языком обучения, что предмет «татарский язык» преподаётся в ваших школах независимо от желания родителей. При этом преподавание русского языка оказывается существенно урезанным в сравнении с «русскоязычными» регионами.

А ведь именно об этом говорил президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям 20 июля в Йошкар-Оле. Но чиновники Республики Татарстан делают вид, что слова президента России к ним не относятся. Не следует ли руководителю региона поправить своих подчинённых, если они не внимают словам президента России?!

Уважаемый Рустам Нургалеевич! Принципиально выступая за сохранение всех народов России, их языков и культур, МОО «Русское Собрание» целиком солидаризуется с Вашими словами, прозвучавшими в заключение речи, произнесённой на VI съезде Всемирного конгресса татар 3 августа: «Судьба татар в наших с вами руках. Только от нас зависит то, как мы сохраним и будем развивать родной язык, культуру и традиции, какое место займут татары в будущем».

Надеемся, что Вы согласитесь с тем, что судьба всех народов России и самой нашей прекрасной страны – в наших с вами общих руках. Поэтому мы убедительно просим Вас со вниманием отнестись к вопросам, поднятым в данном обращении.
На благо России и всех народов, населяющих её!

Председатель МОО «Русское Собрание» А.Д.Степанов

Источник