Клименко сообщил о технической готовности России к отключению от Интернета

ОбществоСобытия

По мнению помощника Путина по вопросам развития интернета, страна продолжит нормально функционировать, но «безболезненно не будет»

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что Российская Федерация технически готова к отключению от глобального интернета, однако процесс не будет легким. Об этом он рассказал в интервью программе “Поздняков”, запись которой опубликована на официальном сайте телеканала НТВ.

“Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои”, – сообщил Клименко.

По мнению советника президента, если завтра Россию отключат от “рубильника”, то он не знает, пройдет ли это для кого-то безболезненно.

“Обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом”, – пояснил Клименко.

Он также предположил, что те граждане, которые держат всю информацию за границей, наверное, будут испытывать определенные трудности.

“Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция”, – уточнил Клименко.

Он, в частности, напомнил, что в настоящее время функционирует российский сегмент сети интернета, созданныый по указу Владимира Путина специально для государственных служащих.

“Все чиновники, все госучреждения находятся за большим таким “китайским файрволом”. То, чем всех нас пугают. Но пока все живы”, – поведал Клименко.

Он вспомнил, как 15-18 лет назад присутствовал при том моменте, когда принималось решение о внедрении и легализации Microsoft в государcтве и школах. По словам Клименко, тогда представители КПРФ предупреждали, что “американцы затянут нас, а потом выключат рубильник”, а работники компании уверяли, что такого не произойдет.

“Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь”, – сказал Клименко.

Он резюмировал, что простые граждане чаще всего не имеют представления о том, как это технически работает. Так, советник президента объяснил, что сотовые вышки – это вышки в сочетании с программным обеспечением (ПО), являющиеся по сути роутерами. “Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой”, – отметил Клименко.

Еще в 2010 году постановлением кабинета министров России было указание полностью перейти на российское ПО в течение пяти лет.

“За пять лет перешло всего одно ведомство – ФССП. Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме, и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда”, – подытожил Клименко.

Ранее в СМИ сообщалось о внесении в Государственную думу законопроекта об обязательной модерации контента в социальных сетях.

Источник