В Москве ужесточат правила проезда на метро

ОбществоСобытия

Если ранее пассажирам рекомендовалось уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам, то сейчас правила обяжут это делать.

Приказ вступит в силу после закона 442-ФЗ — 30 декабря 2018 года. Минтранс РФ опубликовал проект приказа об утверждении типовых правил пользования метро для общественного обсуждения, которое продлится до 8 мая.

Предлагается запретить возить детей в колясках в вагонах, на эскалаторах и станциях, бегать по эскалатору, фотографировать профессиональным и стационарным оборудованием и размещать ручную кладь на сиденьях вагонов и скамейках станций.

Согласно новым правилам, если пассажир едет в метро с собакой-проводником, надо чтобы у пса, кроме намордника был еще и документ, подтверждающий его специальное обучение. В новых правилах уточняется понятие “люди старшего возраста”, которым необходимо уступать места в вагоне. В проекте федеральных правил прописано – это пассажиры старше 60 лет. Для пожилых людей, беременных и женщин с маленькими детьми в каждом вагоне должно быть не менее 20 процентов сидений.

Источник