Вселенский Патриархат ответил Порошенко на запрос об отдельной Церкви

ОбществоСобытия

Запрос обсудят при участии остальных православных Церквей, их пятнадцать, в том числе РПЦ.

Вселенский Патриархат Константинополя рассмотрел петицию Киева о предоставлении Украинской церкви автономии, так называемой автокефалии. В коммюнике, размещенном на официальном сайте организации, говорится, что запрос обсудят при участии остальных православных Церквей, их пятнадцать.

«Вселенский патриархат, по божественным и священным канонам и многовековому церковному порядку и традиции, с учетом мировой православной Церкви и ответственности за всеправославное единство, святого крещения в Константинополе православного украинского народа, подробно рассмотрел вопрос о церковной ситуации на Украине, как это было и на предыдущих синодах, принял запрос о предоставлении автокефалии от части священнослужителей и политических деятелей, представляющих несколько миллионов православных украинцев», — сообщается в пресс-службе патриархии.

При этом, как считают эксперты, Украина вряд ли получит автокефалию, поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской Церкви, а для принятия решения необходимо единогласие. Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич в своем Facebook пояснил, что Константинопольский Патриархат, отвечающий за общеправославное единство, «во-первых, не сделает ничего такого, что бы этому единству помешало, а во-вторых, будет согласовывать вопрос украинской автокефалии со всеми Поместными православными Церквами». Поскольку для признания Киевского патриархата необходимо согласие всех 15 Поместных православных Церквей, а Московский патриархат наравне с остальными считает раскол на Украине нелегитимным, «верующим канонической Украинской православной церкви можно быть спокойными», — отметил он.

Ранее Верховная Рада Украины поддержала предложение главы государства о создании единой автокефальной Украинской поместной Церкви. По словам Порошенко, его предложение поддержали Украинская автокефальная православная Церковь (УАПЦ) и Украинская православная Церковь Киевского патриархата (УПЦ КП).

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula