Скоро в России лечить граждан станут почтальоны, а саму почту сделают «центром услуг»

ОбществоСобытия

В планах у руководства «Почты России» взять на себя и госуслуги – выдачу справок, оформление документов

На Восточном экономическом форуме генеральный директор “Почты России” Николай Подгузов рассказал о новом развитии отрасли:

– Новую стратегию мы планируем утвердить до конца этого года. Согласно этой стратегии, мы предполагаем рост выручки примерно на треть – до 270 миллиардов рублей за счет внедрения онлайн-сервисов и более качественной доставки посылок.

Мы готовимся обслуживать те потоки отправлений электронной коммерции, которые сейчас активно увеличиваются.

Частью нашей инвестиционной программы является строительство новой логистической инфраструктуры – нескольких десятков логистических центров, которые будут оснащены самым современным оборудованием, позволяющим обрабатывать большое количество посылок как в крупных городах, так и в городах с населением 500 тысяч человек таким образом, чтобы сроки доставки были рыночными. А рыночными для городов миллионников в настоящий момент являются сроки доставки в день заказа, если он был сделан до 12.00.

Нам очень важно быть надежным социальным партнером государства. Мы бы хотели ряд социальных услуг оказывать на почте.

В отдаленных районах почта является центром притяжения населения, центром услуг, и очень важно это направление развивать. Это позволит повысить качество жизни наших граждан, в первую очередь, на селе. Например, в Новгородской области мы сейчас тестируем оказание почтальонами базовых медицинских услуг”.

Семьсот почтальонов уже обучили простым фельдшерским навыкам: измерить давление, проверить уровень сахара в крови, провести экспресс-анализ. Сейчас мы прорабатываем проведение таких пилотов с ещё несколькими регионами.

Кроме того, почтовики готовы оказывать населению некоторые государственные услуги. Считаю, что госуслуги должны оказываться на “Почте России”, потому что она присутствует в каждом уголке нашей страны – речь идет о выдаче разного рода справок и возможном оформлении других документов.

ИА «Семья, любовь, Отечество

Источник