Дачный рэкет

ОбществоСобытия

Закон о садовых товариществах может вызвать социальный взрыв

В наступающем году российские дачники будут жить по новым правилам игры. С 1 января вступает в силу новый закон о садоводстве и огородничестве. Дачники уже негодуют – обновлённые нормы сильно ударят по карману простых граждан. Более того, те, кто не успеет вовремя адаптироваться к новым условиям, могут и вовсе лишиться своих садовых домиков и участков.

Садоводы полны тревоги. «Прежде чем издавать такие законы, нужно было выйти в люди, узнать, как и чем живут садоводческие объединения, какая им нужна помощь и что сегодня для их существования необходимо сделать в первую очередь», – поделился с «Нашей Версией» председатель геленджикского ДНТ «Садовод» Николай Михайленко.

Николай Григорьевич прислал в редакцию подробное письмо, в котором рассказывает о том, как в их дачном товариществе сегодня пытаются соответствовать будущим законодательным изменениям. На поверку оказывается, что новый закон не просто выкачает из карманов дачников немалые суммы денег, но и внесёт правовую неразбериху.

Землю могут «отжать»

Главной новеллой 217-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» является то, что закон отменяет всё существующее многообразие дачных объединений. Отныне будут существовать только садовые некоммерческие товарищества (СНТ) и огородные некоммерческие товарищества (ОНТ). Принципиально важно и то, что новые ОНТ и СНТ отныне станут являться разновидностью товариществ собственников недвижимости (ТСН). Главное отличие ТСН от всех видов дачно-садовых объединений состоит в том, что все его члены имеют недвижимость в собственности, имеют долю в имуществе общего пользования, внесённые в ЕГРН.

Для дачников эта юридическая казуистика выливается на практике в целую бюрократическую процедуру. «Нас обязывают нести затраты на изменение Устава, переоформление правоустанавливающих документов только потому, что кому-то, кто не думает о том, на какие гроши живут сегодня люди, пришла в голову мысль заменить дачные объединения на ТСН. А что завтра придёт на ум этим господам? И главное – почему и за что наказывают людей?» говорит Николай Михайленко.

Но если бы дело было только в этом! Миллионы граждан, как отмечают эксперты, могут и вовсе лишиться прав собственности на свои участки. Всё дело в том, что ТСН подразумевает обязательное внесение в ЕГРН, тогда как сегодня 80% садовых участков в реестре не значатся. «Если по старому законодательству владение такими (не внесёнными в ЕГРН. – Ред.) участками приравнивалось к праву собственности, то теперь эти земельные участки перейдут в собственность муниципалов», – объясняет глава профсоюза садоводов России, председатель Нацсовета по земельной политике Людмила Голосова.

Закон предусматривает, что до 31 декабря 2020 года можно будет подать заявление в органы местного самоуправления, заново получить от них свои участки и поставить их на учёт в ЕГРН. Но получится ли это сделать на практике – ещё большой вопрос. «Муниципалитет может изменить градостроительный план и изъять земельные участки для муниципальных нужд. Если такое происходит сейчас, до вступления 217-ФЗ, то владельцам предусмотрена компенсация стоимости земельного участка и построек на нём. С января 2019 года прежняя компенсация садоводам уже не положена», – предупреждает Александр Емелин, управляющий парт­нёр «Юридического бюро Александра Емелина».

Кстати, все, кто не управится до 2020 года, будет вынужден выкупать свои участки у муниципалитетов.

Придётся раскошелиться

Ещё одно немаловажное нововведение – обязательный переход всех товариществ на безналичный расчёт. Это, как выяснили дачники, тоже влетит им в копеечку. «Сейчас нас, общественную организацию, обязывают содержать расчётный счёт, вносить все платежи (за электричество, целевые взносы) на данный счёт, где эти платежи, согласно консультации юристов, будут облагаться налогом», – говорит г-н Михайленко.

Также новый порядок существенно усложнит взаимодействие садовых товариществ с ресурсоснабжающими организациями. Сегодня у многих из них заключены договоры с ресурсниками. Сбором денег (зачастую наличными) занимается председатель правления, причём собираются также целевые взносы на содержание земель общего пользования, проведение необходимого ремонта и т.п. Теперь каждый садовод будет заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. «Кто тогда будет оплачивать линейные потери, ночное осве­щение, хищения, которые обязательно возобновятся, как только нерадивые люди почувствуют свободу? К сожалению, никаких разъяснений новый закон садоводам не даёт», – объясняет Михайленко.

Зато уже сегодня совершенно очевидно, что расходы дачников возрастут в разы. Так, им придётся раскошелиться на определение границ своего товарищества – дело, которым раньше занимались муниципалитеты. Только топосъёмка обойдётся в несколько сотен тысяч рублей.

Кстати, из кармана дачников отныне будет оплачиваться и общая скважина. Оформление документов на неё обойдётся примерно в 2 млн рублей. «Якобы этот закон придуман для садоводов, но на самом деле он был принят в интересах муниципальных властей, государства и управляющих компаний», – уверена Людмила Голосова.

Об очевидной выгоде управляющих компаний говорят и в ДНТ «Садовод». «В последнее время появилась тенденция в передаче сторонним организациям всего электрохозяйства товарищества. Многие годы ценой своего здоровья и денежных средств мы из дикого лесного массива возрождали и благоустраивали своё объединение. Кто сейчас посягает на то, что рождено и оплачено нашими собственными средствами?» – возмущается Николай Михайленко.

Настоящие беды ждут и тех дачников, у кого не приватизирована земля. Таких по стране сегодня более 60%. Дело в том, что большая часть земель в садовых товариществах сегодня находится либо в праве бессрочного пользования, либо арендуется у муниципалитетов. «У людей, которые десятилетиями трудились на своём участке и облагораживали его, теперь могут просто забрать землю. Затем, чтобы приватизировать участок, его будут выставлять на торги, и приобрести его запросто может любой – тот, кто предложит большую сумму», – переживает Валерий Жуйков.

По сути, отмечают эксперты, новый закон переводит все дачные товарищества в категорию индивидуального жилищного строительства. Однако фактически сделать это не так-то просто, поскольку к индивидуальному строительству предъявляются принципиально иные требования. «Придётся менять всю инфраструктуру, а это невозможно, – констатирует председатель Союза садоводов Иркутской области Валерий Жуйков. – К примеру, согласно новым требованиям, ширина дороги должна быть не менее 4 метров. Если власти муниципальных образований начнут расширять дороги, это будет происходить за счёт участков. Представляете резонанс?»

«Кормушка» с заложенной бомбой

Об общественном резонансе эксперты говорят не случайно. Новый закон коснётся чуть ли не половины всего населения страны. По оценкам Союза садоводов России, в стране насчитывается более 16 млн дачных участков, а общее количество садоводов-огородников, по разным оценкам, составляет от 40 до 60 млн человек.

Фактически одним росчерком пера власти сами создают целую армию недовольных. И речь идёт не только о том, что к людям в очередной раз залезут в карман. Больше того – их могут лишить собственности.

Закономерно возникает вопрос: стоит ли игра свеч? Первым в списке выгодоприобретателей от нового порядка числятся муниципалитеты. По данным сельхозпереписи, общая площадь всех дачных участков страны составляла более 1 млн гектаров – неплохой куш, если учесть, что теперь часть земли местные власти смогут «отжать» себе. Плюс дополнительные поступления в бюджеты, связанные с возрастающими затратами дачников. Неплохая прибавка, если учитывать, что недотационные регионы в стране можно пересчитать по пальцам.

КСТАТИ

Изначально, в 2013 году, инициаторами разработки нового закона для садоводов и огородников выступали сами же дачники. «Но ещё на стадии законопроекта мы ужаснулись: люди предлагали одно, а разработчики – совершенно другое. Такое впечатление, что мы говорили на разных языках», – вспоминает председатель Хабаровского краевого союза садоводов Виктор Сайков. Заметим в скобках, что на официальном сайте Союза садоводов России вообще-то красуется эмблема «Единой России», а в попечительском совете заседают сплошь депутаты Госдумы. Потому очень похоже, что при написании нового закона для дачников события развивались по известной формуле: хотели как лучше, а вышло как всегда. При этом, конечно, «подкормить» себя любимых чиновники не забыли. Забыли только подумать, что новая «кормушка» может оказаться не столь уж невинной и вылиться в полноценный социальный взрыв.

Истчоник