Вывод Громова: 30 лет назад ему поручили закончить войну

ОбществоСобытия

В интервью «СП» боевой генерал о событиях 30-летней давности в Афганистане

Все войны рано или поздно заканчиваются. 15 февраля 1989 года завершилось более чем девятилетнее пребывание советских войск в Афганистане, оценка которого до сих пор неоднозначна и у политиков, и у самих военных. Бесспорным остается лишь тот факт, что сама операция по выводу войск была проведена блестяще и достойна войти в военные учебники, как пример организованности, слаженности действий и руководства штабных структур. Провел вывод тогда еще генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, командующий 40-й армии Борис Громов. Тридцать лет спустя ему есть что вспомнить.

«СП»: — Борис Всеволодович, мы тогда войну проиграли или выиграли? Вывод войск стал поражением или победой?

— Однозначно никакого поражения не было. Армия изначально не получала задачу завоевать Афганистан, а лишь выполнила все поставленные перед ней задачи. Мы там не отступали и не бежали. Когда поступил приказ — достойно ушли. Это не победа, в сравнении с Великой Отечественной, это финальная точка, логичная и закономерная. Политики принимали решение о вводе и выводе войск, мы лишь выполнили приказ. Судите сами — 140-тысячная группировка вышла из Афганистана с минимальными потерями, с развернутыми знаменами. Это редко кому удавалось прежде, тем же англичанам. Тут американцы, которые в Кабуле задержались на восемнадцать лет, как-то интересовались у меня, как у консультанта, знаете о чем? Как вывести войска из Афганистана! Это не простая задача.

«СП»: — В общей сложности, за три захода, Вы прослужили в Афганистане пять с половиной лет. А каково это было в первый раз?

— Где-то в первых числах января 1980 года, когда я служил в Майкопе в должности начальника штаба мотострелковой дивизии, мне позвонил командир 12-го армейского корпуса и сообщил, что подписан министром обороны приказ о моем новом назначении. На аналогичную должность, только в 108-й дивизии, которая дислоцирована в… Кабуле. Я чуть со стула не упал. Нам, военным, уже было известно о вводе Ограниченного контингента советских войск в Афганистан, но понимания общей остановки еще не было. Приказ есть приказ — через трое суток нужно было прибыть в Ташкент, в штаб округа. Ну, и всё!

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula